2019
- 22 enero, 2019
-
-
"Cantando en Barakaldo" con la Banda Municipal de TxistusComienza: 12:30Finaliza: 22 enero, 2019 - 13:00
Descripción:A la salida de la misa de celebración de San Bizente, PATRÓN DE BARAKALDO, el coro de voces graves de la Schola Cantorum amenizará, junto con la Banda Municipal de Txistus, la plaza de San Bizente (el pórtico de la iglesia y sus alrededores, debido al tiempo).
Por iniciativa de la Banda Municipal de Txistus y su director Fernando Aurrekoetxea, han organizado el acto "Cantando en Barakaldo". Gracias a esta gran idea, después de la Misa todo el barrio cantará reunido.
Bajo la dirección de Txema Cuevas (director del coro de voces graves de la Schola) y con la Banda Municipal de Txistus, el público extraerá números de una bolsa, que corresponden con una de las canciones populares incluidas en un cancionero realizado para la ocasión.
Y cada una de las obras se interpretará por todos los allí reunidos (Banda de Txistus, Schola Cantorum y todo el público.
Realmente una gran idea!!
Gora San Bizente!!!
-
- 25 enero, 2019
-
-
Concierto San Bizenteko jaiakComienza: 20:15Finaliza: 25 enero, 2019 - 21:15Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:SCHOLA TXIKI
Los cacharros de mi cocina - Canon
En un trozo de papel - Manuel Soler Tenorio
Mantusha lupamusha - Josu Elberdin
Kusimama - Jim PapoulisZuzendaria: Náyade Ahumada Merino
Piano jolea: Anabe HernándezGAZTE SCHOLA
A time for us - Nino Rota,
Moldaketak: Anabe Hernández
Alleluha - Leonard Cohen
Cinema paradiso - EnnioMorricone,
Moldaketak: Carlos Imaz
We are the world - Michaell Jackson,
Moldaketak: Anabe HernéndezZuzendaria: Anabe Hernández Soengas
Piano jolea: Carlos imazSCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
Jambo - Kenian Swahili Folk Song - Teddy Kalanda Harrison
Arreglos: Patxi Rubio
Solista: Itxaso Sierra.
Lorretxoa - Benito Lertxundi
Arreglos y armonía: Patxi Rubio
Aitormnena - Hertzaina
Dancing Queen - Abba
Arreglos y armonía: Patxi RubioZuzendaria: Patxi Rubio Martin
Piano jolea: Anne Amirola Aparicio
Biboliona: olaya Niño
Djenbé: Irati Rubio AriñoSCHOLA CANTORUM
Ruinas de un monasterio - Johan Gustav E.Stehle.
Peregrina Musika: Ricardo Palmerin - Hitza: Luis Rosado Vega
La esclava - Musika: S. Masvernat
Mahatsaren orpotik - Jesús GuridiZuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
Los cuatro coros juntos ofrecerán al final:
Lau teilatu (Itoiz)
Bakarlaria: Jokin Ibañez Ariza
Gitarra: Kiko Trejo
Piano jolea: Anne AmirolaZuzendaria: Txema Cuevas
Os esperamos!!!!
Anima zaitez!!!!
-
- 3 febrero, 2019
-
-
Agate DeunaComienza: 11:30Finaliza: 3 febrero, 2019 - 13:30Ubicación: Barakaldo, 48901 Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:El domingo 3 de febrero a la mañana quedaremos para cantar Santa Ageda con todos los coros. La intención es arrancar a las 11:30 y finalizar a las 13:30.
Plaza de la Anteiglesia,
Residencia Antonio Miranda,
Plaza "Harino Panadera",
Plaza Euskaltzaindia,
Herriko Plaza,
Bide Onera,
Plaza Unión Sport.
-
- 16 febrero, 2019
-
-
ErrituComienza: 20:30Finaliza: 16 febrero, 2019 - 21:30Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:La Schola Cantorum Ahots Zuriak es hoy coro en "Erritu".
Mila esker David Azurza y Jon Maya por esta oportunidad!!
-
- 18 febrero, 2019
-
-
BIZKAIKO ABESBATZEN XLVI. ASTEA -Comienza: 20:00Finaliza: 18 febrero, 2019 - 22:00Ubicación: Basílica de Begoña, Begoñako Andra Maria Kalea, 38, 48006 Bilbo, Bizkaia, España
Descripción:MENDI-ONA ABESLARIAK - Sodupe
SCHOLA CANTORUM DE SAN VICENTE - Barakaldo
1.- AVE Maria de Ruperto Iruarrizaga.
2.- Inter Vestibulum de Giacomo Antonio Petri.
3.- Peregrina. Música Ricardo Palmerin. Letra Luis Rosado Vega
4.- Cantares. Poema de Antonio Machado. Música Joan Manuel Serrat.BERMEOKO ABESBATZA
CORAL ZIGOR ABESBATZA - Barakaldo
AREETXO - Getxo
-
- 23 febrero, 2019
-
-
Concierto Coral Nostra SenyoraComienza: 20:15Finaliza: 23 febrero, 2019 - 21:15Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto con la Coral Nostra Senyora de Barcelona como invitado.
Coral Nostra SenyoraBarcelona
CINCO CANCIONES DE EDUARD TOLDRÀ
(1895-1962)(para tenor y piano)Menta, farigola - Poema de Josep Carner
Cançó de passarcantant - Poema de J M de Sagarra
A l’ombra del lledoner - Poema de Tomàs Garcés
Camins de fada - Poema de Tomàs Garcés
Festeig - Poema de Joan MaragallBegräbnisslied - Franz Schubert
Hallelujah - Leonard Cohen
Dirait-on - Morten Lauridsen
Que tinguemsort - Lluís Llach
Veles events - Raimon/Salvador Brotons
Bridge over troubled water - Paul Simon
New York, New York - John Kander
Parlamid’amore, Mariù - Cesare A. Bixio/Ennio NeriTenor: Marçal Subiràs
Piano: Montse OlayaDirector: Carles Grèbol
Schola Cantorum de San Vicente Barakaldo
Ave Maria - Ruperto Iruarriazaga
Inter Vestíbulum - Giacomoa Antonio Perti
Peregrina - Musika: Ricardo Palmerin - Hitza: Luis Rosado Vega
Cantares - Antonio Machadoren olerkia
Músika:Joan Manuel Serrat
Moldaketa:Liliana Cangliano - Ander Barrainkua
Errezitatzailea: Jose Cruz Sáinz ÁlvarezZuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
-
- 1 marzo, 2019
-
-
Concierto “La voz de la mujeres”Comienza: 20:00Finaliza: 1 marzo, 2019 - 20:30Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto organizado por la Banda Municipal de Barakaldo, en el Teatro Barakaldo el 01 de Marzo, con motivo del día Internacional de la mujer el próximo 8 de Marzo en el que participa la Schola Cantorum Ahots Zuriak.
Sala 1 con invitación.
*Las entradas se darán en taquilla, a partir del 26 de febrero hasta completar aforo.
-
- 9 marzo, 2019
-
-
Concierto "Emakumea ez da irla bat"Comienza: 19:30Finaliza: 9 marzo, 2019 - 20:30Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Espectáculo que protagonizará la Schola Cantorum Ahots Zuriak junto a Maialen Cuevas como actriz y a las escritoras Barakaldesas Elena Fernández e Itziar Mínguez.
Una mezcla de música, poesía, solidaridad y feminismo para conmemorar el Día de la Mujer.
-
- 23 marzo, 2019
-
-
Concierto Alianza Coral MadrileñaComienza: 20:15Finaliza: 23 marzo, 2019 - 21:15Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
-
- 31 marzo, 2019
-
-
Asamblea general ordinariaComienza: 11:30Finaliza: 31 marzo, 2019 - 13:00Ubicación: Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Se convoca a los Socios/as de ésta entidad, a la asamblea que se celebrará en los locales parroquiales, calle Elexpuru nº4–B 2º piso, el próximo día 31 de Marzo de 2.019 a las 11:30 horas, en primera convocatoria y a las 12:00 horas en segunda, de acuerdo con el siguiente
ORDEN DEL DÍA
1º.- Lectura y aprobación del acta anterior, si procede.
2º.- Estado de cuentas.
3º.- Memoria y proyectos.
4º.- Ruegos y preguntas.Recordad que se realizará el cambio a horario de verano esa noche.
-
- 27 abril, 2019
-
-
Concierto en Segovia - Gazte y TxikiComienza: 20:00Finaliza: 27 abril, 2019 - 21:30Ubicación: El Santuario de Nuestra Señora de la Fuencisla, Paseo Segundo Rincón, s/n, 40003 Segovia
Descripción:La Schola Txiki y la Gazte Schola se trasladan a Segovia dentro de un encuentro de corales en el que tendrán como anfitrión a la Escolanía de Segovia - Fundación Don Juan de Borbón.
PROGRAMA CONCIERTO 27 ABRIL 2019 - SEGOVIA
SCHOLA TXIKI
• Mantusha lupamusha /Josu Elberdin
• Es de noche / Esteban Sanz Vélez
• Et exultavit spiritus meus / Josu Elberdin
• Dona nobis pacem / Mary Lynn Lighfoot
• El tobogán / L.Aramburu - Arr. Josu Elberdin
• Música es la razón / Jim Papoulis
• En un trozo de papel / Manuel Soler Tenorio
• Kushimama /Jim Papoulis
• Los cacharros de mi cocina / Cannon, canción infantilPianista: Edda Szabo
Directora: Irma Rutkauskaité EgiluzGAZTE SCHOLA
• Three contemporary latin settings / Jerry Estes
I- Kyrie
II- Adoramus te
III- Gloria in excelsis Deo
• A time for us / Nino Rota - Arr. Anabe Hernandez
• Vois sur ton chemin / Bruno Culais
(Los chicos del coro)
• Ave Maria / Caccini
• Xalbadorren heriotzean / Xabier Lete - Arr. Anabe Hernandez
Txistularia: Ugatiz Préstamo
• Imagine / Jon Lennon
• Tulerunt Dominum / Mendelsohn
• Se tu fossi / Ennio Morricone
(Cinema Paradiso)
• Aleluiah / Cohen
• Nella Fantasia / Ennio Morricone
(LaMisión) - Arreglos: Carlos Imaz
Solistas : Alba Morante y Abrahan Casas
• We are the world / Michael Jackon & Lionel Richie
Pianista: Edda Szabo
Directora: Anabe Hernandez Soengas
-
- 11 mayo, 2019
-
-
Concierto Escolanía de SegoviaComienza: 20:15Finaliza: 11 mayo, 2019 - 21:15Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:La Escolanía de Segovia nos devuelve la visita que recientemente les hemos hecho para ofrecernos un fantástico concierto dentro del Encuentro entre Corales Infantiles.
-
- 9 junio, 2019
-
-
XXXVI Día Coral de Bizkaia 2019Comienza: 11:00Finaliza: 9 junio, 2019 - 17:00Ubicación: Foru Plaza, 15, 48460 Urduña, Bizkaia, España
Descripción:XXXVI Día Coral de Bizkaia 2019 se celebrará en Orduña.
Voces Blancas / Ahots Zuriak - Autor / Egilea - Director / Zuzendaria
Gloria in excelsis deo - Jerry Estes - Beatriz Zurimendi
Música es la razón - Jin Papoulis - Beatriz Zurimendi
Oye - Jin Papoulis - Beatriz Zurimendi
Atxiketan potxiketan - Josu Elberdin - Beatriz ZurimendiVoces Graves / Ahots Lodiak - Autor / Egilea - Director / Zuzendaria
Barrencalle - Timoteo Urrengoetxea - Imanol Ormaza
Goizeko Izarra - José Santesteban - Itziar López
Adio Euskalherriari - Iparragirre - Pedro Uzkiza
Boga boga - Jesús Guridi - Txema CuevasVoces Blancas adultas/Ahots Zuri Nagusiak - Autor / Egilea - Director / Zuzendaria
Dona dona - Sholom Secunda – Arr. B. Agneslig - Luis Gamarra
Bili bili bonbolo - José Domingo de Sta. Teresa - María Helena Silva
¿Qué pensará el mar? - Mª Isabel Jackle - Luis Miguel Montaña
Dos palomitas - Arm. Roberto Perdiguero - Natxo EgigurenVoces Mixtas / Ahots Nahasiak - Autor / Egilea - Director / Zuzendaria
Goizian hargi hastían - Etchaum – Arr. Laborda - Pablo Belez
Blancas como palomas - Alfredo Donay - Marian Ruiz(Arm. L. Aramburu - Arr. J. González)
Maitasun atsekabea - Jesús Guridi - Natxo Egiguren
Mendirik mendi - Sabin Salaberri - Gorka BeriainTodos los coros juntos / Abesbatz guztiak elkarrekin - Autor / Egilea - Director / Zuzendaria
Himno final de Txanton Piperri - Zapirain - Pablo Belez
Agur Jaunak - Popular - Felipe AinzPresentador / Aurkezlea: Ramón Bustamante
-
- 22 junio, 2019
-
-
Concierto "Rituales" en Gijón - Ahots ZuriakComienza: 20:30Finaliza: 22 junio, 2019 - 21:30Ubicación: Basílica-Santuario del Sagrado Corazón de Jesús, Calle Jovellanos, 6D, 33201 Gijón, Asturias, España
Descripción:Previo al concierto acompañaremos en la misa de las 19:30 con nuestras voces.
Concierto:
• Erritu - David Azurza
• Three contemporaty latin settings - Jerry Estes
Kyrie
Adoramuste
Gloria
• Benedictus - Karl Jenkins
• No man is an island - Popular Irlandesa
• Aleiua - Leonard Cohen
• Every breath you take - The Police
• Loretxoa - Benito Lertsundi• Txoria Txori - Mikel Laboa
• Gaztelugatxe - Oskorri
• Jambo Bwana - Popular Keniata
Percusión-Djembe: Irati Rubio
• Adiemus (Abatar) - Karl Jenkins
Solistas:María Jesús Alcantud y Elvira Etxebarria - Ana Marauri e Itxaso Sierra
Percusión: Irati Rubio
• Viento del Norte - J Fernando Agüeros
• La Virxen de Covadonga - Popular AsturianaPianista: Anne Amirola Aparico
Director: Patxi Imanol Rubio Martin -
Concierto en Ávila - Voces GravesComienza: 20:30Finaliza: 22 junio, 2019 - 21:30Ubicación: Auditorio Municipal de San Francisco, Calle Valladolid, s/n, 05004 Ávila, España
Descripción:El coro de voces graves se desplaza a Ávila para ofrecer un fantástico concierto.
Programa:
Ave María - Ruperto Iruarrizaga
Aita gurea - Padre Madina
Ruinas de un monasterio - Johan Gustav E. Stehle.
Priere. Maria mater gratia - Prosper Guidi
Solista: Carlos Ibañez
¡Oh hermosura que excedéis! - Poema: Santa Teresa de Jesús - Música: Carmen Cañada SJT
Blancas como palomas - Luis Aranburu
Solista: Jose Cruz Sainz
Canción del viejo poeta - Luis Iruarrizaga
Solistas: Carlos Ibañez y Roberto Casas
La esclava - Música: S. Masvernat
Peregrina - Música: Ricardo Palmerin - Letra: Luis Rosado Vega
La hiedra - Arreglos: Eduardo Montoya
Viento del Norte - Música: Jose Fernando Aguero - Arreglos: Patxi Rubio Martín
Adio Euskal-Erriari - Letra y música: Iparragirre
Cantares - Música: Joan Manuel Serrat - Poema: Antonio Machado
Elkartu - Música: Iñaki Hernandez Robledo
Boga – boga - Jesús GuridiPianista: Nayade Ahumada
Director: Txema Cuevas Arteagabeitia
-
- 30 junio, 2019
-
-
Concierto Zimbe! - Schola TxikiComienza: 21:30Finaliza: 30 junio, 2019 - 22:30Ubicación: Ayuntamiento de Sopela, Sabino Arana Kalea, 1, 48600 Sopela, Bizkaia, España
Descripción:Zimbe! Come, Sing The Songs Of Africa!
¡Ven a cantar las canciones de África!
Hator Afrikako kantak abestera!Sopelako Urepel Abesbatza
Sopelako Urepel Txiki
Schola Cantorum Txiki
Emitenia eta Islares Kamera Koruak
Arima Dantza EskolaJazz Taldea:
Saxoa: Aingeru Torre
Perkusioa: Enrique Castañeda & Miryam Ortiz
Baxua: Santiago Gorostiza
Pianoa: Ales LarrazabalZuzendaria: Irma Rutkauskaite-Egiluz
Zimbe!-k ”kantaiezu” esan nahi du. Afrikako kantata hau Alexander L´Estrangerena da, jazz musikari eta koru musikaren konpositore ingelesarena.
Eguneroko bizimoduaren eszena batzuk erakusten dituzten Gospeleko eta Afrikako hamalau kanten sekuentzia hunkigarri bat da. Besteak beste, badaude Ghana eta Zimbabweko haur kanta arruntak, Apartheideko biktimen amentzako urruma xhosa bat, tabernako kanta bat, Hegoafrikako protesta kantak eta, baita ere, erlijio-ekitaldietako musika: ezteiak, hiletak... Kanta horiek guztiek badituzte mendebaldekoen pentsaeran Afrikako kanten tradizioak gogoratzen dituen energia purua eta espiritua, kontinente magiko eta basati horretara eramango gaituztenak.
Zimbe! 2008an estreinatu zuen Durking Koru-Elkarteak eta, harrez geroztik, mundu osoan zehar abestu da: Erresuma Batuan, AEBn, Kenyan, Kanadan, Australian, Zelanda Berrian, Europan…
Urepel Abesbatzak eta Sopelako Udalak inbitatzen zaituztete gaur Euskadin egingo den Zimbe!-ren estrainaldi ofizialera.
Zimbe! significa “cántales” y es una cantata africana del compositor inglés de música coral y músico de jazz Alexander L’Estrange.
Se trata de una secuencia vibrante de catorce canciones tradicionales africanas y de Góspel, representativas de algunas escenas de la vida diaria. Hay canciones infantiles sencillas de Ghana y de Zimbabwe, un arrullo xhosa para las madres de las víctimas del apartheid, una canción de taberna, canciones protesta sudafricanas y también música utilizada en actos religiosos: bodas, funerales... Todas ellas tienen el espíritu y la energía pura que la tradición de la canción africana evoca en nuestra mente occidental y que nos trasladará hasta ese mágico y salvaje continente.
Zimbe! se estrenó por la sociedad coral Durking en 2008 y se ha representado por todo el mundo: Reino Unido, EE UU, Kenia, Canadá, Australia, Nueva Zelanda, Europa...
Urepel Abesbatza y el Ayuntamiento de Sopela os invitan hoy al estreno oficial de Zimbe! en Euskadi.
Programa:
1. NJOONH ZIMBEI (Testua: Swahili)
“Ven, canta las canciones de África”. “Hator Afrikako kantak abestera!”2. SINGABAHAMBAYO THINA (Testua: Xhosa)
Canción sacra metodista. “Somos los que van a través de este mundo a nuestro hogar en el cielo”. “Mundu honetan zehar, zeruko gure etxera goazenak gara”3. SANSA KROMA (Testua: Akan ) Ghana
Canción de los recreos. A Sansa, el halcón. Jolas-orduko kanta. Sansa belatzari.4. PETE. PETE (Testua: Akan ) Ghana
Canción infantil.Celebrando alimento y familia. Haur-kanta. Janaria eta familia ospatzen.5. THULA MAMA. THULA (Testua: Xhosa)
Nana para madres de hijos encarcelados. Cálmate, mama. Kartzelan dauden seme-alaben amentzako lo-kanta. Lasaitu, amatxo.6. ILANGA LIBUYA, ILANGA LIYAPHUMA (Testua: Xhosa)
El sol se pone…. El sol sale. Eguzkia sartzen ari da ... Eguzkia irteten ari da.7. WAI BAMBAI (Testua: Shona) Zimbawe
Canción de boda. La/lo tienes. Ezteietako kanta. Badaukazu!8. HAMBA LULU (Testua: Zulu) Hegoafrika
Canción de boda de Sudáfrica. ¡Ve, Lulu! Ezteietako kanta. Zoaz, Lulu!9. VAMUDARA / NJOONH ZIMBEI (Testua: Shona/Swahili) Zimbawe
Canción de taberna. Un borracho baila hasta morir. Tabernako kanta. Moskorti batek dantzan egiten du hil arte.10. ALELUYA / THUMA MINA (Testua: Zulu) Hegoafrika
Canción de funeral.¡Guíame, Señor! Hileta kanta. Gida nazazu, Jauna!11. WE SHALL NOT GIVE UP THE FIGHT Hegoafrika
Canción protesta. “Juntos, de la mano, lograremos la Victoria” Protesta-kanta. “Elkarrekin, eskuetatik helduta, garaipena lortuko dugu”12. SIYAHAMBA (Testua: Zulu) Hegoafrika
Canción de alabanza.”Caminamos en la luz de Dios”. Gorespen kanta. “Jaungoikoaren argitan gabiltza”13. FREEDOM IS COMING /HAMBA VANGELI (Testua: Zulu)Hegoafrika
Canción protesta gospel.“Divulgad la nueva palabra” Protesta-kanta. “Zabaldu Berri Ona”.14. NJOONH ZIMBEI (Testua: Swahili)
“Ven, canta las canciones de África” . “Hator Afrikako kantak abestera!”
-
- 14 julio, 2019
-
-
Concierto Barakaldoko KarmenakComienza: 13:00Finaliza: 14 julio, 2019 - 14:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto dentro del programa de fiestas de Barakaldo 2019.
-
- 19 octubre, 2019
-
-
Concierto en Pedrosa de ValdeporresComienza: 14:00Finaliza: 19 octubre, 2019 - 14:30Ubicación: Pedrosa de Valdeporres, 09574 Pedrosa de Valdeporres, Burgos, España
Descripción:Invitados por la localidad burgalesa de Pedrosa de Valdeporres el coro de voces graves viajará hacia la comarca de Las Merindades para ofrecer un concierto y participar de la misa. (13:30h)
-
- 15 noviembre, 2019
-
-
Concierto Santa CeciliaComienza: 20:00Finaliza: 15 noviembre, 2019 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de los cuatro coros de la Schola por la celebración de Santa Cecilia.
SCHOLA TXIKI
Ni ez naiz zomorrua - Josu Elberdin
Hotzak nago - David Azurza
Kapitain, kapitain. - Josu Elberdin
Ilargia - Ken ZazpiZuzendaria: Irma Rutkauskaité Egiluz
Piano jolea: María VegaGAZTE SCHOLA
Ave María - Lorenc
Tulerunt Dominum - Mendelsohn
Se tú fossi - Ennio Morricone
We are the world - Jackson / RichieZuzendaria: Anabe Hernández Soengas
Piano jolea: María VegaSCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
Donna-donna - Shalom Secunda
Benedictus - Karl Jenkins
Xalbadoren heriotzean - Xabier Lete
Dry your tears Afrika - Johna WilliamsZuzendaria: Patxi Rubio Martin
Piano jolea: Anne Amirola AparicioSCHOLA CANTORUM
Swing low, sweet chariot - Spiritual
Arreglos: Dick Anthony.
Till there was you - Letra y música: Meredith Willson
Cantares - Letras: Antonio Machado
Música: Joan Manuel Serrat.
Alma llanera - Letras: Rafael Bolivar Coronado
Músika: Pedro Elías GutierrezZuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
Piano jolea :Náyade Ahumada Merino
-
- 17 noviembre, 2019
-
-
Concierto en misa y vino de hermandad con los sociosComienza: 12:00Finaliza: 17 noviembre, 2019 - 14:00Ubicación: Laguntasuna Euskal Folklor Elkartea, Elexpuru Kalea, 7, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Con motivo de la celebración de Santa Cecilia, después de cantar en misa de 12:00nos reuniremos con los socios de la Schola que se acerquen, sobre las 13:15, en los locales de Laguntasuna para compartir un ágape y un vino de hermandad.
-
- 22 noviembre, 2019
-
-
Ronda coralComienza: 19:00Finaliza: 22 noviembre, 2019 - 20:00Ubicación: San Vicente
Descripción:Ronda coral por Zuazo - Arteagabeitia
-
- 23 noviembre, 2019
-
-
Concierto Coral Amicus MeusComienza: 20:00Finaliza: 23 noviembre, 2019 - 20:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto Schola Cantorum con la Coral Amicus Meus de Ávila como invitado.
-
- 29 noviembre, 2019
-
-
Fair Saturday 2019 - Acto inauguralComienza: 20:00Finaliza: 29 noviembre, 2019 - 22:00Ubicación: Palacio de Deportes Bilbao Miribilla, Askatasuna Etorb., 13, 48003 Bilbo, Bizkaia, España
Descripción:Un espectáculo único en el que participan Gazte Schola Barakaldo y Schola Cantorum Ahots Zuriak.
Más de 1.000 artistas interpretarán grandes temas de la historia de la música en un espectáculo audiovisual inolvidableEmoción, sorpresas y diversión en una noche única que dará comienzo a Fair Saturday 2019 a nivel internacional.
¿Te lo vas a perder?
https://fairsaturday.org/compra-inaugural
-
- 30 noviembre, 2019
-
-
Concierto Schola Txiki - Euskararen EgunaComienza: 19:00Finaliza: 30 noviembre, 2019 - 20:00Ubicación: KZgunea Sopela, Mendieta Kalea, 11, 48600 Sopela, Bizkaia, España
-
Fair Saturday 2019Comienza: 20:00Finaliza: 30 noviembre, 2019 - 20:30Ubicación: Parroquia de San José, Nafarroa Kalea, 17, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Voces Graves y Ahots Zuriak junto con la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo:
- Fernando Aurrekoetxea
- Angel Carlos Rojo
- Jaime Martínez
- Alejandro Gonzalez Pipaón (Atabal)
con la colaboración del Violoncelista José Martín Alvarez en la iglesia de San José de Barakaldo.
Concierto a favor de ASPACE Bizkaia dentro del marco de Fair Saturday, un movimiento cultural global con impacto social que tiene lugar cada último sábado de noviembre, día posterior a Black Friday, con la participación de ScholaCantorum Ahots Zuriak y Schola Cantorum Voces Graves.En un entorno global de incertidumbre, es fundamental destacar que la cultura y la empatía social con los más vulnerables son pilares esenciales para un futuro mejor. Por ello, agentes culturales de diferentes partes del mundo se unen actuando durante este día y apoyando al mismo tiempo un proyecto social de su elección. Cada vez más ciudades y regiones se están sumando oficialmente a Fair Saturday, creando un día único y tendiendo puentes entre personas y ciudades.
Fair Saturday es una idea para situar a la cultura en el centro. Para reconocer el valor de organizaciones culturales y sociales. Para sentir. Para reflexionar. Y para actuar pensando en el bien común. Ese día… y ojalá todo el resto del año
-
- 1 diciembre, 2019
-
-
Concierto Gazte ScholaComienza: 18:30Finaliza: 1 diciembre, 2019 - 19:00Ubicación: Llodio, Álava, España
Descripción:Concierto solidario a favor de Cruz Roja con la participación de la Escolanía de Laudio.
-
- 14 diciembre, 2019
-
-
Concierto Schola Txiki - Gabonetako KontzertuaComienza: 20:00Finaliza: 14 diciembre, 2019 - 21:00Ubicación: Sopelako San Pedro erizan
Descripción:GABONETAKO KONTZERTUA
2019/12/14
Sopelako San Pedro elizan
Urepel Abesbatza
-
Dios te salve David Azurza
-
Verbum Caro factum est Cancionero de Palacio
-
Hodie Christus natus est Rihards Dubra
-
Venite adoremus Jerry Estes
-
Christmas is coming Joel Raney
-
Good news! Everybody listen! Michael Barret
Urepel Txiki:
-
Noël Nouvelet Popular francesa
-
Hegoak astindu Ken 7
-
Swinging the night away Jay Althouse
Schola cantorum Txiki:
-
Hotzak nago David Azurza
-
Gau ilunak Xabier Sarasola
-
Oye Jim Papoulis
Elkarrekin: Ilargia Ken 7
Piano-jotzailea: Rut Danon
Zuzendaria: Irma Rutkauskaité-Egiluz
-
-
- 22 diciembre, 2019
-
-
Concierto NavidadComienza: 19:00Finaliza: 22 diciembre, 2019 - 19:30Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de Villancicos interviniendo los cuatro coros de la Schola junto a los demás coros barakaldeses.
-
2018
- 20 enero, 2018
-
-
HalaDzipo Abesbatza 25 UrteComienza: 20:30Finaliza: 20 enero, 2018 - 22:00
-
- 22 enero, 2018
-
-
Celebración de San Vicente MártirComienza: 12:00Finaliza: 22 enero, 2018 - 12:30Ubicación: Parroquia San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Misa en honor a San Vicente Mártir.
-
- 26 enero, 2018
-
-
Concierto fiestas de San VicenteComienza: 20:15Finaliza: 26 enero, 2018 - 21:15Ubicación: Parroquia San Vicente Elexpuru 4
Descripción:Concierto Schola Cantorum voces graves, Schola Cantorum Ahots Zuriak, Gazte Schola y Schola Txiki dentro del programa de fiestas de San Vicente.
Schola Txiki
Ku ku ué (Eva Ugalde)
Trabakantua (Divd Azurza)
Bagare (Gontzal Mendibil eta Xeberi)
Jostailugilea (Josu Eleberdin)Zuzendaria: Náyade Ahumada
Pianojolea: Anabe HernándezGazte Schola
1.- A time for us (Nino Rota, Moldaketak: Anabe Hernández)
2.- Vois sur ton chemin (Moldaketak: Anabe Hernández)
3.- Nella fantasia (Ennio Morricone, Moldaketak: Carlos Imaz)
4.- Imagine (John Lennon, Moldaketak: Anabe Hernéndez)Zuzendaria: Anabe Hernández
Pianojolea: Náyade AhumadaSchola Cantorum Ahots Zuriak
1.- Three contemporary latin settings (Kyrie, Adoramuste, Gloria) (Jerry Estes)
2.- Ansiedad (Chelique Sarabia , Moldaketak Gregory Pino & Patxi Rubio)
3.- Eres tú (Juan Carlos Calderón, Moldaketak: Iker Herrero)
Solistas: Itsaso Sierra y Carmen
4.- No man is an Island (Irlandarra Herikoia, Moldaketak Kari Ale-Pöllänén)
5.- Adiemus (Karl Jenkins)Zuzendaria: Patxi Rubio
Pianojolea: Anne AmirolaSchola Cantorum Voces Graves
1. Ruinas de un monasterio (Sthele)
2. Elurra (Serje Jaroff)
3. La hiedra (Arr. Eduardo Montoya)
4 ¡Ene qué risas hisemos! (Vicente Zubizarreta)
5. Porrusalda (Arr. Javier Busto)Zuzendaria: Txema Cuevas
-
- 4 febrero, 2018
-
-
Agate DeunaComienza: 11:30Finaliza: 4 febrero, 2018 - 13:30Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Como ya es costumbre, la víspera de Santa Ageda, este próximo domingo 4 de febrero, saldremos a cantar por Barakaldo.
Los cuatro coros de la Schola, Schola Cantorum, Schola Cantorum Ahots Zuriak, Gazte Schola y Schola Txiki, recorrerán las calles de Barakaldo cantando a Agate Deuna. Podéis participar, quedaremos en San Vicente a las 11:30 h.
Como dependemos del tiempo y de la lluvia, no os podemos asegurar la ruta exacta pero intentaremos pasar por Francisco Gómez, Casas de antigua Harino Panadera, Plaza Euskaltzaindia, Paseo de los Fueros, Herriko Plaza, Gernikako Arbola, Velázquez y final en la Plaza de Sanbi sobre las 13:30.
Variaremos la ruta en función del tiempo.
-
- 8 febrero, 2018
-
-
Bizkaiko Abesbatzen XLV. Astea / XLVª Semana Coral Vizcaina - 2018Comienza: 20:00Finaliza: 8 febrero, 2018 - 21:00Ubicación: Begoña (Basilika), España
Descripción:XLVª SEMANA CORAL VIZCAINA 2018
Un año más participamos en la Semana Coral junto a estas otras corales:
SCHOLA CONTARUM SAN VICENTE – Barakaldo
– Ave María
– Vere Languores Nostros
– Negra Sombra
– El Crisol de los Metales
.
SEBER ALTUBE KORALA – Gernika
– Laudate Pueri Dominum
– Pandero Zaharra
– Un Planeta
– Aldapeko
.
Otxote BILBO ARGIA – Bilbao
– Mariam Matrem Virginem
– Pan Divino y Gracioso
– Lorea
– Kanta Berri
.
KIRIKIÑO ABESBATZA – Mañaria
– Ubi Caritas
– Amate Dea
– Pasaian Xexenak
– Aita San Antonio
.
San Anton Abesbatza – Bilbao
– Only you
– Goizatiko Udaberri
– Blackbird
– Peace
-
- 13 abril, 2018
-
-
XXXIX Conciertos de primavera - Schola Cantorum Ahots ZuriakComienza: 20:00Finaliza: 13 abril, 2018 - 21:00Ubicación: Iglesia Mª Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)
Descripción:SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK (Barakaldo)
Programa:1.- "Only you" de Vicent Clarke, con arreglos de Iker Herrero Barrenkua
2.- "Kukua Euskal Herrian" de Iñaki Hernández Robledo.
3.- "Aitormena" de Hertzainak, con arreglos de Iker Herrero Barrenkua.
4.- "No man is an Island" , popular irlandesa con armonización de Kari Ala-Pöllänen.
5.- "Adiemus" de Karl Jenkins.Director: Patxi Rubio Martín.
Pianista: Anne Amirola Aparicio.
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
-
- 14 abril, 2018
-
-
Concierto Schola Cantorum - X Semana Solidaria por el ParkinsonComienza: 19:00Finaliza: 14 abril, 2018 - 20:00Ubicación: Casa de Cultura Clara Campoamor, Gernikako Arbola Etorbidea, 41, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Schola Cantorum en lucha contra el Parkinson.
Programa:
La hiedra, con arreglos de Eduardo Montoya.
Blancas como palomas, de Luis Aranburu.
Ruinas de un monasterio, de J. G. Eduard Sthele
La esclava, de S. Masvernat.
¡Ené qué risas hisemos!de Victor de Zubizarreta.Salazar Abesbatza
Orfeón Baracaldés
-
- 21 abril, 2018
-
-
XXXIX Conciertos de primavera - Schola Cantorum Ahots ZuriakComienza: 20:15Finaliza: 21 abril, 2018 - 21:30Ubicación: Iglesia Stma. Trinidad Eliza - Algorta
Descripción:SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK (Barakaldo)
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta) -
XXXIX Conciertos de primavera - Schola Txiki -Gazte ScholaComienza: 20:30Finaliza: 21 abril, 2018 - 21:45Ubicación: Iglesia El Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
Descripción:SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)
EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)
-
- 5 mayo, 2018
-
-
XXXIX Conciertos de primavera - Schola Cantorum Ahots ZuriakComienza: 20:00Finaliza: 5 mayo, 2018 - 21:30Ubicación: Parroquia de San José, Nafarroa Kalea, 17, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
1.- ESTO LES DIGO - KINLEY LANGE
2.- A TU LADO - JAVIER BUSTO
3.- ZORONGO - F.VILA
4.- SEGALARIAK - JOSU ELBERDIN
5.- ARITZ ADARREAN - JULEN EZCURRA
6.- HALLELUJAH - LEONARD COHENZuzendaria: Gorka Beriain
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)1.- AN IRISH BLESSING (Tradicional Irlandesa.) - Moldaketak: James/Moore
2.- AMEN (Gospel) - Moldaketak: Norman Luboff
3.- 0 VOS OMNES - Ignacio Mokoroa
4.- SE EQUIVOCO LA PALOMA - Carlos Guastavino. Texto: Rafael Alberti
5.- MENDIZALEAK - Sabin Salaberri
6.- HEGO HAIZEA - Miguel María Azpiazu
7.- ILUNABARRA - Ignacio MokoroaZuzendaria: Pedro Guallar Otazua
SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK (Barakaldo)1.- ERES TÚ - Calderón - Moldaketak: Iker Herrero Barrenkua
2.- KUKUA EUSKAL HERRIAN - Iñaki Hernández Robledo
3.- AITORMENA - Hertzainak - Moldaketak: Iker Herrero Barrenkua
4.- NO MAN IS AN ISLAND - Irlandesa - Moldaketak: Kari Ala Pöllanën
5.- ADIEMUS - Karl JenkinsZuzendaria: Patxi Rubio Martín
Pianojolea: Anne Amirola Aparicio
-
- 12 mayo, 2018
-
-
XXXIX Conciertos de primavera - Schola Txiki y Gazte ScholaComienza: 20:00Finaliza: 12 mayo, 2018 - 20:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)
A time for us - Nino Rota
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Vois sur ton chemin - Bruno Coulais
Ave María - Giulio Caccini
Xalbadorren heriotzean - Xabier Lete
Txistularia: Ugaitz Pérgamo
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Nella fantasia - Ennio Morricone
Arr.: Carloz Imaz
Bakarlariak: Abrahn Casas y Alba Morante
Imagine - John Lennon.
Arr.: Anabe Hernandez SoengasZuzendaria: Anabe Hernandez Soengas
Piano jolea: Carlos ImazEUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)
Txori txikia - Benito Lertxundi
Axuri Beltza - Herritarra
Harmonizazioa: J. Busto
Indioaren bideska - Atahualpa Yupanqui
Harmonizazioa: F. Cabello
Xauli-xauli - Tomás Garbizu
Topa dagigun
Jatorrizko doinua: Georgiako herri-kanta
Jatorrizko izena: Suliko (˝arima˝)
Jatorrizko hitzak: Akaki Tseretelik
Euskarazko hitzak: Jon Sarasua
Euskarazko bertsioa: Oskorri
Euskalduna naiz eta - Beñat Sarasola
Hitzak: Gexan Lantziri
Arrosa lilia - Pablo Sorozabal
Bakarlaria: Bego Ortega
Zuzendaria:Estitxu ArregiSCHOLA CNTORUM AHOTS ZURIAK (BARAKALDO)
Only you - Vicent Clarke
Mold: Iker Herrero Barrenkua
Aitormena - Hertzainak
Mold: Iker Herrero Barrenkua
Adiemus - Karl JenkinsZuzendaria: Patxi Rubio Martin
Piano jolea: Anabe Hernandez Soengas
Biolin jotzailea: Olalla Niño
Perkusioarekin: Irati Rubio Ariño
-
- 19 mayo, 2018
-
-
Concierto de coros Txikis y Gazteak - Gazte ScholaComienza: 17:30Finaliza: 19 mayo, 2018 - 18:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:UREPEL TXIKI (SOPELA)
Oo a lay - Tradicional Polinesia
Dreamer - Joyce Eilers Bacak
Para para el tren - Canon
Los cacharros de mi cocina - Canon
Maritxu malas mañas - Tradicional
Mantusha lupamusha - Josu ElberdinZuendaria: Irma Rutkauskalte-Egiluz
Piano jolea: Maria VegaONDARBERRI (AREETA)
Doeba - Riesk Veenker
Kanbon palangak pagoz - David Azurza
Paliazoen abestia - Josu Elberdin
Gaztelugatxe - Arr.: Iker Herrero Barrenkua
Pokarekare ana - Arr.: Mike Brewer
California dreamin - The mama´s & the papa´sZuzendaria: Iker Herrero Barrenkua
Piano jolea: Lupe Lopez CasteloGAZTE SCHOLA (BARAKALDO)
A time for us - Nino Rota
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Vois sur ton chemin - Bruno Coulais
Ave María - Giulio Caccini
Xalbadorren heriotzean - Xabier Lete
Txistularia: Ugaitz Pérgamo
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Nella fantasia - Ennio Morricone
Arr.: Carloz Imaz
Bakarlariak: Abrahn Casas y Alba Morante
Imagine - John Lennon
Arr.: Anabe Hernandez SoengasZuzendaria: Anabe Hernandez Soengas
Piano jolea: Carlos Imaz
-
- 26 mayo, 2018
-
-
XXXIX Conciertos de primavera - Schola Txiki y Gazte ScholaComienza: 20:00Finaliza: 26 mayo, 2018 - 20:30Ubicación: Iglesia San Cristóbal Eliza – Portugalete (Repélega)
Descripción:SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)
EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)
-
- 10 junio, 2018
-
-
XXXV Día Coral de Bizkaia 2018Comienza: 11:00Finaliza: 10 junio, 2018 - 17:00Ubicación: Galdakao
Descripción:XXXV DÍA CORAL DE BIZKAIA – 10 de Junio de 2018 – GALDAKAO
Una vez más, vamos a celebrar una nueva Edición del
Día Coral de Bizkaia que se llevará a cabo el domingo, día 10 de Junio de 2018 en Galdakao, a petición de Galdakao Máximo Morenoren Abesbatza.
Os adjuntamos las obras que se interpretarán ese día:
VOCES GRAVES
Festara R. Sarriegi
Beti Maite R. Sarriegi – J. Mokoroa
Matsaren Orpotik J. Guridi
Ene que risas hisemos V. Zubizarreta
VOCES BLANCAS ADULTAS
1.- Goizeko izarra
2.- Dona Dona
3.- Ixil Ixilik
4.- Eperrarena
VOCES MIXTAS
1. -En mi viejo San Juan
2.- The lion sleeps tonight
3.- Mendirik Mendi
4.- Albokariak
TODOS LOS COROS JUNTOS
1 –Himno final de la Ópera Txanton Piperri (Euskalherriko)
3 –Agur Jaunak
Tras el concierto habrá comida popular con todos los coros. -
Encuentro Coral - Abesbatzen TopaketaComienza: 18:00Finaliza: 10 junio, 2018 - 19:00Ubicación: Escuela Pública de Música Andrés Isasi, Calle de las Mercedes, 6, 48930 Guecho, Vizcaya, España
Descripción:Urepel Txiki - Sopela
Gazte Schola (Barakaldo)
Ondarberri (Areeta)
-
- 21 junio, 2018
-
-
Concierto itineranteComienza: 20:00Finaliza: 21 junio, 2018 - 21:00
Descripción:Concierto itinerante en las fiestas de Zuazo-Arteagabeitia.
-
- 22 junio, 2018
-
-
Concierto de fin de curso Schola Cantorum Ahots ZuriakComienza: 20:00Finaliza: 22 junio, 2018 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de fin de curso Schola Cantorum Ahots Zuriak
-
- 24 junio, 2018
-
-
Schola eguna 2018Comienza: 11:00Finaliza: 24 junio, 2018 - 17:00Ubicación: Barakaldo
-
- 15 julio, 2018
-
-
Concierto Schola Cantorum - Karmengo JaiakComienza: 20:00Finaliza: 15 julio, 2018 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:CONCIERTO CORAL a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente
acompañada por el grupo de danzas Laguntasuna, Belén Arteta
(organo) y Anne Amirola (piano), en la parroquia de San Vicente.RECORDANDO FUTURO - GAUR INOIZ BAINO GEHIAGO
Also spracht Zarathustra / Richard Strauss – Op.30
Adap.: Iñaki Hernandez Robledo
Aleluya / G. Fr. Händel
Gabriel´s oboe/Ennio Morricone
Adap.: Iñaki Hernandez Robledo
Axuri beltza/Herrikoia
Kompoketa: Javier Busto
Peregrina/ Musika: Ricardo Palmerin / Hitza: Luis Rosado Vega
La esclava/Musika: S. Masvernat
Bakarlaria: Jose Cruz Sainz
Idatzmakina/ Musika: L. Anderson
Moldajeta: Txema Cuevas Arteagabeitia
Pekusioarekin: Roberto Casas – Juan Ávila
Mahatsaren orpotik/ Musika: Jesús Guridi
Viento del Norte/Musika: José Fernando Agüero
Moldajeta: Patxi Rubio Martín
El crisol de los metales/ Musika: Ander de la Fuente Ibarretxe / Hitza: Juanjo Llamosas
Organo jolea: Belen Arteta RosalesDantzariak: Laguntasuna Kultur Elkartea
Piano jolea: Anne Amirola Aparicio
Txanton piperri / Musika: Buenaventura Zapirain
En el exterior.
Agur JaunakZuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
-
- 17 julio, 2018
-
-
Ronda coral - Karmengo JaiakComienza: 20:00Finaliza: 17 julio, 2018 - 21:00Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:RONDA CORAL a cargo de la Schola Cantorum desde San Vicente (La Bondad / Landaburu / Zaballa)
-
- 27 octubre, 2018
-
-
Concierto Schola Cantorum y Schola Cantorum Ahots ZuriakComienza: 19:30Finaliza: 27 octubre, 2018 - 20:30Ubicación: Centro Cultural Alfredo Kraus, Glorieta Pradera de Vaquerizas, 9, 28035 Madrid, España
Descripción:Intercambio con Alianza Coral Madrileña.
Programa:
INTRODUCCIÓN: ALIANZA CORAL MADRILEÑADirector: Rostislav Fedorov
Pianista: Eduardo Frías
1. Moon River (BSO Desayuno con diamantes)
Arreglo, Rostislav Fedorov
2. Edelweiss (BSO Sonrisas y lágrimas)
Arreglo, Rostislav Fedorov
3.Nella fantasía (BSO La Misión) - Ennio Morricone4.Ronda de los enamorados (La del Soto del Parral) Soutullo y Vert
5.Seguidillas (La Verbena de la Paloma) Tomás Bretón.
SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
Director: Patxi Rubio Martin
Jambo Bwuana - Kenian Swahili Folk Song
Teddy Kalanda Harrison
Piano: Anne Amirola
Percusión: Irati Rubio
Arreglos: Patxi RubioDona Dona - Popular Hebrea
Música: Sholom Secunda
Arreglos: B. Agneslig
Aitormena - Hertzainak
Arreglos: Iker Herrero Barrenkua
Piano: Anne Amirola
Percusión: Irati Rubio
Acordeón: Txema Cuevas
Three contemporary latin settings
Kyrie, Adoramuste, Gloria in excelisi Deo
Música: Jerry Estes
SCHOLA CANTORUM
Director: Txema Cuevas Arteagabeitia
Barakaldotik - Popular.
Arreglos: Iñaki Hernandez RobledoCanción del viejo poeta - Luis Iruarrizaga
Solistas: Carlos Ibañez y Roberto Casas
Blancas como palomas - Luis Aranburu
Solista: jose Cruz Sainz
Boga – boga - Jeús GuridiSCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK / SCHOLA CANTORUM
Marina
Libreto: F. Camprodón
Música: Emilio arrieta
Versión coral: José L.Blasco
Gernika (Euskal Kantata)
Música: Pablo Sorozabal
Arreglos: Kepa de M.Ensalada Madrileña - P. Sorozabal
-
- 5 noviembre, 2018
-
-
Presentación de Fair Saturday Bilbao·Bizkaia y II Premios Fair SaturdayComienza: 20:00Finaliza: 5 noviembre, 2018 - 21:00Ubicación: Museo Guggenheim Bilbao, Abandoibarra Etorb., 2, 48009 Bilbo, Bizkaia, España
Descripción:Ceremonia de Presentación de Fair Saturday Bilbao·Bizkaia 2018 y II Premios Fair Saturday siendo uno de los premiados nuestra Schola Cantorum!
-
- 16 noviembre, 2018
-
-
Concierto Santa CeciliaComienza: 20:15Finaliza: 16 noviembre, 2018 - 21:15Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de los cuatro coros que componen la Schola Cantorum de San Vicente de Barakaldo:
EL IDIOMA DE LA MÚSICA – MUNDUAREN HIZKUNTZASCHOLA TXIKI
Mantusha lupamusha - Josu Elberdin
En un trozo de papel - Manuel Soler Tenorio
Kushimama - Jim Papoulis
Los cacharros de mi cocina - Cannon
Pianista: Anne Amirola
Directora: Irma Rutkayskaité EgiluzGAZTE SCHOLA
Vois sur ton chemin - Bruno Culais (Los chicos del coro)
Se tu fossi - Ennio Morricone (Cinema Paradiso)
Nella Fantasia - Ennio Morricone (LaMisión)
Arreglos: Carlos Imaz
Solistas : Alba Morante y Abrahan Casas
We are the world - Michael Jackon & Lionel Richie
Pianista: Carlos Imaz
Directora: Anabe Hernandez SoengasSCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
Three contemporary latin settings - Kyrie, Adoramuste, Gloria in excelisi Deo
Música: Jerry Estes
Dona Dona - Popular Hebrea
Música: Sholom Secunda
Arreglos: B. Agneslig
Loretxoa - Benito Lertxundi
Arreglos y armonía: Patxi Rubio
Jambo Bwuana - Kenian Swahili Folk Song
Teddy Kalanda Harrison
Arreglos: Patxi RubioSolista: Itxaso Sierra
Piano: Anne Amirola
Percusión: Irati RubioDirector: Patxi Rubio Martin
SCHOLA CANTORUM
Ruinas de un monasterio - Johan Gustav E. Stehle.
Nire etxea - V. Y F. Beobide
La hiedra - Arr: Eduardo Montoya
Mahatsaren orpotik - Jesús Guridi
Director: Txema Cuevas Arteagabeitia
-
- 18 noviembre, 2018
-
-
Concierto en misa y vino de hermandad con los sociosComienza: 12:00Finaliza: 18 noviembre, 2018 - 14:00Ubicación: Laguntasuna Euskal Folklor Elkartea, Elexpuru Kalea, 7, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Con motivo de la celebración de Santa Cecilia, después de cantar en misa de 12:00nos reuniremos con los socios de la Schola que se acerquen, sobre las 13:15, en los locales de Laguntasuna para compartir un ágape y un vino de hermandad.
-
- 22 noviembre, 2018
-
-
Presentación "Cancionero popular barakaldés"Comienza: 20:00Finaliza: 22 noviembre, 2018 - 22:00Ubicación: Herriko Plaza, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Participación en la presentación del "Cancionero popular barakaldés" y posterior kalejira por el barrio de San Vicente.
-
- 23 noviembre, 2018
-
-
Conferencia KATIUSKAComienza: 19:00Finaliza: 23 noviembre, 2018 - 20:00Ubicación: Casa de Cultura Clara Campoamor, Gernikako Arbola Etorbidea, 41, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Conferencia cantada y teatralizada sobre la Opereta "Katiuska" de la mano de Iñaki Hernández.
-
Concierto Gazte ScholaComienza: 20:00Finaliza: 23 noviembre, 2018 - 21:00Ubicación: Palacio de Deportes Bilbao Arena, Askatasuna Etorb., 13, 48003 Bilbo, Bizkaia, España
Descripción:¡Ya está aquí el evento Inaugural de Fair Saturday 2018 con la participación de nuestra Gazte Schola!
Más de 1.000 personas en un espectáculo audiovisual único y emocionante. Musicales, bandas sonoras, ópera, pop…
Temas inolvidables de nuestras vidas con un espectáculo audiovisual increíble de Necsum, Technology for Emotion.
¡No te lo pierdas!Entradas a la venda en: entradas.fairsaturday.org
ARTISTAS
Sociedad Coral de Bilbao · Bilboko Koral Elkartea
Coro Rossini de Bilbao
Coro Upv Ehu
Banda Municipal de Bilbao
BilbaoMusika
Benito Lertxundi
ELEY
Marta Ubieta
Coro Juvenil Bilbao Musika
Gazte Schola de Schola Cantorum Barakaldo
Coral San Antonio de Iralabarri de Bilbao
Ars Viva Bilbao
Ekidazu Abesbatza Lezama
San Anton Abesbatza
Inmakuladako Abeslariak.IMKA
Zozoak Abesbatza
-
- 24 noviembre, 2018
-
-
Concierto “Fair Saturday” a favor de “ASPACE Bizkaia”Comienza: 20:00Finaliza: 24 noviembre, 2018 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto “Fair Saturday” a favor de “ASPACE Bizkaia” a las 20:00h., en la Iglesia de San Vicente de Barakaldo.
Programa:
SCHOLA TXIKI
Mantusha lupamusha - Josu Elberdin
El maquinista - Canción cubana
En un trozo de papel - Manuel Soler Tenorio
Kushimama - Jim Papoulis
Los cacharros de mi cocina - CannonPiano jolea: Eguzkiñe Bilbao
Zuzendaria: Irma Rutkauskaité Egiluz
SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
Goizeko izarra - Jesús GuridiDona Dona - Popular Hebrea
Música: Sholom Secunda
Konponketak: B. AgnesligLoretxoa - Benito Lertxundi
Arreglos y armonía: Patxi RubioJambo Bwuana - Kenian Swahili Folk Song
Teddy Kalanda Harrison
konponketa: Patxi Rubio
Bakarlaria: Itxaso Sierra.
Piano jolea: Anne Amirola
Percusión: Irati RubioGaztelugatze - Oskorri
Konponketa: Iker Herrero
Zuzendaria: Patxi Rubio MartinSCHOLA CANTORUM
Canción del viejo poeta - Luis Iruarrizaga
Bakarlariak: Carloz Ibañez y Roberto CasasPeregrina - V. Y F. Beobide
La esclava - Salvador Masvernat
Bakarlaria: José Cruz SainzAxuri beltza - Herrikoia.
Konponketa: Javier Busto
Para voces graves de Ander BarrenkuaEne que risas hisemos! - Jesús Guridi
Zuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
BANDA MUNICIPAL DE TXISTUS DE BARKALDO
Bostgarren tonuko Sonata - Joaquín de Oxinaga
La avecilla - T. de UrrengoetxeaZuzendaria: Fernando Aurrekoetxea Elortegi
SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK / SCHOLA CANTORUM
Dichoso aquel (Zarzuela Marina)
Libreto: F. Camprodón
Música: Emilio Arrieta
Versión coral: José L.BlascoZuzendaria: Patxi Rubio Martin
-
- 25 noviembre, 2018
-
-
Concierto Schola TxikiComienza: 12:00Finaliza: 25 noviembre, 2018 - 13:00Ubicación: Kurtzio Kultur Etxea Sopela
Descripción:Nuestros Txikis ya andan solos por el mundo, después del concierto solidario que darán el día 24, con motivo del Fair Saturday, el día 25 ofrecerán otro concierto en la Kultur Etxea de Sopela a las 12:00 junto a Lirain Txiki y Urepel Txiki.
Organiza: Urepel Abesbatza.
-
- 15 diciembre, 2018
-
-
KatiuskaComienza: 20:00Finaliza: 15 diciembre, 2018 - 21:30Ubicación: Teatro Campos Elíseos Antzokia, Bis, Calle de Bertendona, 3, 48008 Bilbao, Vizcaya, España
Descripción:Integrantes del Coro de Voces Graves participarán en la Opereta que se representará en el Teatro Campos los días 15 y 16 de diciembre.
-
- 16 diciembre, 2018
-
-
KatiuskaComienza: 19:30Finaliza: 16 diciembre, 2018 - 21:00Ubicación: Teatro Campos Elíseos Antzokia, Bis, Calle de Bertendona, 3, 48008 Bilbao, Vizcaya, España
Descripción:Integrantes del Coro de Voces Graves participarán en la Opereta que se representará en el Teatro Campos los días 15 y 16 de diciembre.
-
- 22 diciembre, 2018
-
-
Gabon KontuaComienza: 17:00Finaliza: 22 diciembre, 2018 - 18:30Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Gabon Kontua 2018
Non gogoa, han zangoa. magia, astucia... ¡ilusión!
Dos Funciones:
17:00h y 19:30h -
Gabon KontuaComienza: 19:30Finaliza: 22 diciembre, 2018 - 21:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Gabon Kontua 2018
Non gogoa, han zangoa. magia, astucia... ¡ilusión!
Dos Funciones:
17:00h y 19:30h
-
- 23 diciembre, 2018
-
-
Concierto de VillancicosComienza: 19:00Finaliza: 23 diciembre, 2018 - 20:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto tradicional de Navidad acompañados de los coros barakaldeses Lagun Beti, Orfeón Barakaldés, KantArte y Coral Zigor.
Zuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
Entrada libre previa adquisición de localidad.
-
2017
- 20 enero, 2017
-
-
Concierto itinerante “San Bizenteko Jaiak 2017”Comienza: 20:30Finaliza: 20 enero, 2017 - 22:00Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Concierto itinerante por las calles de Barakaldo en un día a determinar durante las fiestas de San Vicente 2017”, en dicho concierto callejero también tomarán parte los músicos de la fanfarria del Laguntasuna Kultur Elkartea como invitados por la Schola Cantorum al efecto.
-
- 22 enero, 2017
-
-
Misa “San Bizenteko Jaiak 2017”Comienza: 11:30Finaliza: 22 enero, 2017 - 12:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Misa “San Bizenteko Jaiak 2017”
-
- 27 enero, 2017
-
-
Concierto “San Bizenteko Jaiak 2017”Comienza: 20:15Finaliza: 27 enero, 2017 - 22:15Ubicación: Parroquia de san Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Concierto dentro de la programación de fiestas de "San Bizente jaiak 2017" en el que tomarán parte los coros de la Schola Cantorum de San Vicente de Barakaldo, Schola Cantorum Ahots Zuriak y Schola Cantorum de Barakaldo de voves graves, junto con la participación de la pianista Iratxe Izpizua Yáñez, los percusionistas Iñigo Obeso Argaluza e Irati Rubio Ariño, así como con la banda de txistularis del grupo Laguntasuna kultur Elkartea.
Programa:SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
Aleluia / Leonard Cohen
Kyrie –Gloria / Jerry Estes
Adiemus / Karl Jenkins - Moldaketa: Iker Herrero
Only you / Vicent Clark - Moldaketa: Iker Herrero
Every breath you take / The Police
Gaztelugatxe / OskorriZuzendaria: Iker Herrero Barrenkua
Laguntzaileak:
Piano jolea: Iratxe Izpizua Yárnoz
Perkusioa joleak: Irati Rubio Ariño - Iñigo Obeso ArgaluzaSCHOLA CANTORUM
Da pacem / Charles Gounod
Vem kan segla förutan vind / Popular Finlandesa - Moldaketa: Gunnar Erikson
Nere etxea / Vicente Y Feliciano Beobide
Txistulari elkarteari erri poza / Isidro Ansorena
Karakan Trakatan / Máximo Moreno
Erromerian / PopularZuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
Laguntzaileak:
Laguntasuna Euskal Folklor Elkartearen Txistulariak
-
- 29 enero, 2017
-
-
Concierto Asociación Belenista de Bizkaia - Bizkaiko Belenzalen ElkarteaComienza: 12:00Finaliza: 29 enero, 2017 - 14:00Ubicación: Salón de actos de la Iglesia de Nuestra Señora del Carmen de Indautxu
Descripción:Concierto entrega de premios de Belenes por la Asociación Belenista de Bizkaia - Bizkaiko Belenzalen Elkartea.
Programa:
Boga boga - Jesús Guridi
Barrenkale -Timoteo de Urrengoetxea
Lau Teilatu - Itoiz
Moldaketa: Iñaki Hernández Robledo
Guitarra: Kiko Trejo
Tenor: Jokin Ibañez
Da Pacem Domine - Charles Gounod
Elurra - Sergey Jaroff
Tenor: Carlos Ibañez
Bajo: Jose Cruz Sainz
Hac Nocte - Monseñor Cagliero
Tenor: Carlos Ibañez
Tenor 2º: Javier Urraka
Bajo: Roke ArangurenZuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
Laguntzaileak:
Piano jolea: Marta Arteta Rosales
-
- 4 febrero, 2017
-
-
Santa AguedaComienza: 12:00Finaliza: 4 febrero, 2017 - 14:00
-
- 20 febrero, 2017
-
-
BIZKAIKO ABESBATZEN XIX. ASTEA - XIX SEMANA CORAL VIZCAINA - 2017Comienza: 20:00Finaliza: 20 febrero, 2017 - 21:30Ubicación: Basílica de Begoña, C\ Virgen de Begoña, 38, 48006 Bilbo, Bizkaia, España
Descripción:BIZKAIKO ABESBATZEN XIX. ASTEA - XIX SEMANA CORAL VIZCAINA - 2017
Programa:Otxote Bilbo Argia- Bilbao - 8 Voces Graves
Directora: Izaskun Kintana ArkoitzaOtoia (4 Voces) - Máximo Moreno
Ave María (4 Voces) - Tomás L. de Victoria
Go Down, Moses (4 Voces) - Van A. Chisty
Herribehera (4 Voces) - Lorenzo OndarraDonebezte Abesbatza - Etxebarri - 29 Voces Mixtas
Directora: Lorena FerreiroNerea Izango Zen (4 Voces) - Mikel Laboa
Pater Noster (4 Voces) - Nikolai Kedrov
Ave María (4 Voces) - Máximo Moreno
América (4 Voces) - L. BernsteinSchola Cantorum de San Vicente - Barakaldo - 21 Voces Graves
Director: José María Cuevas ArteagabeitiaAve María (3 Voces) - Tomás Aragües Bayarte
Txistulari Elkarterri Erri Poza (3 Voces) - Isidro Ansorena
Karakan Trakatran (4 Voces) - Máximo Moreno
Da Pacem Domine (3 Voces) - Charles GounodCoro Soinu Bidea - Basauri - 11 Voces Mixtas
Director: Gerardo CarbajoAve María (3 Voces) - José María Gomar
Otche Nash (4 Voces) - Nikolai Kedrov
Pokarekare (4 Voces) - Popular Nueva Zelanda
Soinu Bidea (3 Voces) - Iñaki Kareaga
-
- 12 marzo, 2017
-
-
Asamblea General de SociosComienza: 11:30Finaliza: 12 marzo, 2017 - 12:30
Descripción:Se convoca a los Socios/as de ésta entidad, a la asamblea que se celebrará en los locales parroquiales, calle Elexpuru nº4–B 2º piso, el próximo día 12 de Marzo de 2.017 a las 11:30 horas, en primera convocatoria y a las 12:00 horas en segunda, de acuerdo con el siguiente
ORDEN DEL DÍA
1º.- Lectura y aprobación del acta anterior, si procede.
2º.- Estado de cuentas.
3º.- Memoria y proyectos.
4º.- Ruegos y preguntas.
-
- 1 abril, 2017
-
-
Conciertos de PrimaveraComienza: 20:00Finaliza: 1 abril, 2017 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Conciertos de Primavera
Schola Cantorum (Barakaldo)
- RUINAS DE UN MONASTERIO / Anónimo
- CANCIÓN DEL VIEJO POETA / Luis Iruarrizaga
- LA HIEDRA / Saverio Seracini - Vincenzo D’Acquisto - Ben Molar
- ELKARTU / Iñaki HernándezSchola Txiki - Gazte Schola
-AVE MARÍA / G. Caccini
-XALBADORREN HERIOTZEAN / X. LeteIpar Alde Abesbatza (Derio)
- FESTARA / Sarriegui
- PRUEBA DE AMOR / Arm. Manuel Martínez
- BARRENCALLE / Timoteo Urrengoetxea
- SORGIN DANTZA / Eduardo MocoroaCoro Garaizarko Matxorriak (Begoña)
- OTOIA / Maximo Moreno
- MAITE / Pablo Sorozabal-ena
Bakarlaria: Fernando Esteban
- KANTABERRI / Pablo Sorozabalena
- HERRI BEHERA / Benito Lertxundirena
Bakarlariak : Fernando Esteban eta Mikel Baroja.
-
- 22 abril, 2017
-
-
Concierto Schola Cantorum - Año Jubilar LebaniegoComienza: 20:15Finaliza: 22 abril, 2017 - 21:15Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Junto a la Coral Salvé de Laredo
Programa:
Schola Cantorum
Vem kan segla förutan vind
Canción popular Finlandesa
Arreglos: Gunnar Erikson
Da pacem Charles Gounod (1.818-1.893)
(Murió en año Santo Lebaniego)
Ave Maria Tomás Aragües Bayarte (1.903 – 1.956)
O sacrum convivium Lodovico Grossi da Viadana (1.565 – 1.645)
(Murió en año Santo Lebaniego)
Ruinas de un monasterio Sthele
Viento del norte José Fernando Agüeros
Arreglos: Patxi Rubio
Zuzendaria: Txema Cuevas ArteagabeitiaCoral Salvé
Jubileo 2017:Música medieval
Laudemus Virginem Libro Vermeli (s. XIV)
Conductor alme Gregoriano - Antonio Allegra
Canciones del Mundo
Cantique de Jean Racine Gabriel Fauré
The Armed Man: Santus Karl Jenkins
Cantique de Noël Adolphe Adam
115 Aniversario de la muerte de Giuseppe Verdi (1813-1901)
O signore, dal tetto natío (I Lombardi)
Va Pensiero (Nabucco)
Coro de Zíngaros (Il Trovatore)
La Forza del destino
- La vergine degli Angeli
Piano: Rosa Mª Fernández Arrizabalaga
Sopranos: Vilma Sagliardi - Marian Rodriguez
Contralato: Elena Odriozola
Percusión: Marta Gómez
Director: José Luis Ocejo
-
- 6 mayo, 2017
-
-
Concierto Centros RegionalesComienza: 12:30Finaliza: 6 mayo, 2017 - 13:30Ubicación: Casa de Cultura Clara Campoamor, Gernikako Arbola Etorbidea, 41, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de la Schola Cantorum dentro de los actos de los Encuentros Culturales de Castilla y León, en su XXXI Semana Cultural.
-
- 13 mayo, 2017
-
-
Conciertos de PrimaveraComienza: 20:00Finaliza: 13 mayo, 2017 - 21:00Ubicación: Iglesia Birjinetxe - Begoña
Descripción:Conciertos de Primavera
Schola Cantorum (Barakaldo)
- Ruinas de un monasterio / Anónimo
- La hiedra / Saverio Seracini – Vincenzo D’Acquisto eta Ben Molarena
- Goizean argi hastean / herrikoia - Pierre Bordazarrek (Etxahun-Irurik) idatzia
- Barakaldotik / Iñaki Hernandezena.
Zuzendaria: Txema Cuevas ArteagaIpar Alde Abesbatza (Derio)
- GOIZEKO IZARRA / J. Mtz. Villar
- QUE LINDO ATARDECER / Ricardo Lafuente
- KITOLIS / Luis Aramburu
- BOGA BOGA / Jesús Guridi
Zuzendaria: Imanol OrmazaCoro Garaizarko Matxorriak (Begoña)
- Signore de la Cime / Giuseppe de Marzi
- Otoia / Máximo Moreno
- Ai hori begi / Pedro Retana
- Herribehera / Benito Lertxundi / Luis Ondarra
Zuzendaria: Miren Zubieta Egia· Al final del concierto los tres coros juntos:
- Ene qué risas hisemos / V. Zubizarreta
- Txanton Piperri / T. Altzaga – B. Zapiain
Zuzendaria: Miren Zubieta Egia
-
- 16 mayo, 2017
-
-
Concierto Centenario Barakaldo C.F.Comienza: 20:00Finaliza: 16 mayo, 2017 - 22:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:La Banda Municipal de Música, tres corales —Schola Cantorum, KantArte Gazteder y Orfeón Baracaldés— y el tenor Karmelo Barañano ofrecen este 16 de mayo el concierto de conmemoración del primer centenario del Barakaldo Club de Fútbol.
Programa:
- Barakaldotik
- Sendeja
- Barakaldo traka tra
- Barakaldo alderik alde
- Himno al Barakaldo C.F
-
- 20 mayo, 2017
-
-
Conciertos de PrimaveraComienza: 20:00Finaliza: 20 mayo, 2017 - 21:00Ubicación: Iglesia San Isidro, Derio
Descripción:Conciertos de Primavera
Schola Cantorum (Barakaldo)
- Ruinas de un monasterio
- La canción del viejo poeta
- Nere etxea
- Viento del norte (Ipar Haizea)
Zuzendaria: Txema Cuevas ArteagabeitiaIpar Alde Abesbatza (Derio)
- ILLUNABARRA ................. Eduardo Mocoroa
- ADIOS ............................. Luis Aramburu
- BOTECITO ....................... Federico Cobos
- ARRANTZALEAK .............. Vicente Beobide
Zuzendaria: Imanol OrmazaCoro Garaizarko Matxorriak (Begoña)
- Abestiak bi / S. Jaroff
- Maite / P. Sorozabal.
- Ume eder bat / J. Santesteban
- Herribehera / B. Lertsundi- L. Ondarra
Zuzendaria: Miren Zubieta EgiaAl final del concierto los tres coros juntos:
- Ene qué risas hisemos.- V. Zubizarreta
- Txanton Piperri.- T. Altzaga – B. Zapiain
Zuzendaria: Imanol Ormaza
-
- 21 mayo, 2017
-
-
Concierto Schola Txiki - Gazte ScholaComienza: 19:00Finaliza: 21 mayo, 2017 - 20:00Ubicación: Parroquia San Vicente Elexpuru 4
-
- 4 junio, 2017
-
-
XXXIV DÍA CORAL DE BIZKAIA 2017Comienza: 12:00Finaliza: 4 junio, 2017 - 19:00Ubicación: Zorroza, Bilbao, Vizcaya, España
Descripción:XXXIV DÍA CORAL DE BIZKAIA 2017
- Festara
- Entre San Juan y San Pedro
- Goizeko izarra
- ¡Ene que risas hisemos!
- Txanton piperri
-
- 13 junio, 2017
-
-
Concierto homenaje niños de la guerraComienza: 19:00Finaliza: 13 junio, 2017 - 20:00Ubicación: Herriko Plaza, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Txikiak gazteak y graves
-
- 23 junio, 2017
-
-
Concierto Schola Cantorum Ahotz ZuriakComienza: 20:00Finaliza: 23 junio, 2017 - 21:00Ubicación: Iglesia San Ignacio de Bilbao
Descripción:Concierto Benéfico a Favor de la ONG que trabaja en Guatemala "Camino a Orillas del Lago"
-
- 24 junio, 2017
-
-
Concierto Ahots Zuriak, Gazte Schola y Schola TxikiComienza: 20:15Finaliza: 24 junio, 2017 - 21:15Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Udako Kontzertua
SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
*.- L.Kyrie / Jerry Estes.
*.- Gizon bat ez da irla bat - Anonimoa / Kari Ala-Pöllänen.
*.- Aleluia / Leonard Cohen - Arr: Ander Barrenkua.
*.- Gaztelugatxe / Oskorri - Mold: Iker Herrero Barrenkua.
*.- Songs of Sanctuary, Kryrie - Gloria / Karl Jenkin.
*.- Only you / Vicent Clrke - Mold: Iker Herrero Barrenkua.
*.- Every breath you take / The police - Mold: Iker Herrero Barrenkua.
Zuzendaria: Iker Herrero Barreinkua
Piano-joleak: Belen Arteta eta Anne AmirolaSCHOLA TXIKI
*.- Aldapeko / David Azurza.
*.- Trabakantuak / David Azurza.
*.- Jostailuak / Josu Elberdin.
Zuzendaria: Marta Arteta Rosales
Piano-jolea: Náyade AhumadaSCHOLA TXIKI Y GAZTE SCHOLA
*.- Bonse aba / Tradicional de Zambia.
Zuzendaria: Marta Arteta Rosales
Piano-jolea: Náyade AhumadaGAZTE SCHOLA
*.- A time for us / Nino Rota.
*.- Xalbadorren heriotzean / Xabier Lete.
*.- Vois sur ton chemin / Bruno Coulais,
*.- Ave Maria / Caccini.
Zuzendaria: Marta Arteta Rosales
Piano-jolea: Náyade Ahumada
-
- 25 junio, 2017
-
-
IV Schola EgunaComienza: 11:00Finaliza: 25 junio, 2017 - 18:00
-
- 17 julio, 2017
-
-
Abesbatzaren Erronda - Ronda coral - Barakaldoko Karmenak 2017Comienza: 20:00Finaliza: 17 julio, 2017 - 22:00Ubicación: Barakaldo
Descripción:Dentro de la programación de fiestas de “Barakaldoko Karmenak 2017” haremos una ronda sobre las 20:00 h desde San Vicente pasando por La bondad, Landaburu y Zaballa a la que estáis todos invitados.
-
- 22 julio, 2017
-
-
Concierto Barakaldoko Karmenak 2017Comienza: 20:30Finaliza: 22 julio, 2017 - 21:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Concierto dentro del programa de fiestas de El Carmen acompañados por los txistularis de Laguntasuna.
Programa:
1. Por favor, apaguen sus móviles.
2. La canción del viejo poeta.
3. Blancas como palomas.
4. La hiedra.
5. Goizian argi hastian.
6. Viento del norte.
7. Negra sombra.
8. El menú.
9. Bengolea.
10. Txistulari herri poza.
11. Karakan Trakatan.
12. Barakaldo trakatra.
13. Himno del Barakaldo CF.
-
- 7 agosto, 2017
-
-
Funeral de José Luis NegreteComienza: 20:00Finaliza: 7 agosto, 2017 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Funeral de José Luis Negrete
-
- 29 septiembre, 2017
-
-
Euskal Herria - Galiza 2017Comienza: 20:00Finaliza: 29 septiembre, 2017 - 21:00Ubicación: Iglesia de La Esperanza - Arteagabeitia-Zuazo - Barakaldo
Descripción:Concierto junto al Coro “O Noso Lar”, dentro de la programación del Segundo Encuentro cultural “Euskal Herria-Galiza” a desarrollar en Barakaldo del 16 de septiembre al 1 de octubre en la iglesia de La Esperanza
Kultur Festa
Viernes 29 de septiembre
20:00h
Iglesia de La Esperanza
Arteagabeitia – Zuazo
48902 BarakaldoPrograma:
SCHOLA TXIKI
*Aldapeko. David Azurza.
*Jostailua.k Josu Elberdin.Zuzendaria: Náyade Ahumada
Piano-jolea: Anabe Hernández SoengasGAZTE SCHOLA
* Xalbadorren heriotzean. Xabier Lete.
* Ave Maria. Caccini.Zuzendaria: Anabe Hernández Soengas
Piano-jolea: Náyade AhumadaSCHOLA CANTORUM DE SAN VICENTE DE BARAKALDO
* Ruinas de un monasterio. Anónimo
* La hiedra. Arreglos: Eduardo Montoya.
* Viento del norte. José Fernando Agüeros – Arreglos: Patxi Rubio.
* Negra sombra. Texto: Rosalía de Castro. – Armonización: J. Montes.
* Boga – boga. Jesus GuridiZuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
-
- 12 noviembre, 2017
-
-
Concierto benéfico a favor del Taper SolidarioComienza: 19:00Finaliza: 12 noviembre, 2017 - 20:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Colaboración en Concierto Solidario con la Banda Municipal de Música de Barakaldo y la Asociación de Música Arteta.
Director: Alberto García Espina
Presentada por Begoña Beristain
Entrada solidaria: 6€El Menú
Porrusalda
Barakaldotik
-
- 17 noviembre, 2017
-
-
Concierto Santa CeciliaComienza: 20:15Finaliza: 17 noviembre, 2017 - 21:15Ubicación: Iglesia Parroquial San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Concierto Coral de los cuatro coros de la Schola Cantorum acompañados de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo.
Programa:
Schola Cantorum Voces Graves
¡Ene que risas hisemos!
BarakaldotikSchola Cantorum, Ahots Zuriak, Banda Municipal de Txistus de Barakaldo, Txalapartariak
Gernika
Sagarra Jo!
-
- 22 noviembre, 2017
-
-
Concierto itineranteComienza: 19:00Finaliza: 22 noviembre, 2017 - 20:00Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Concierto pasabares como celebración de Santa Cecilia por el barrio de San Vicente.
-
- 25 noviembre, 2017
-
-
Concierto FAIR SATURDAYComienza: 20:00Finaliza: 25 noviembre, 2017 - 21:00Ubicación: Iglesia San José de Barakaldo
Descripción:Concierto Coral de los cuatro coros de la Schola Cantorum acompañados de la BandaMunicipal de Txistus de Barakaldo en favor de la asociación ASPACE Bizkaia.
Programa:
Schola Txiki
KukuUé / Eva Ugalde
Bagare / Hitza: B.Kapanaga – MusiKa: Mendibil ta Xeberri
Zuzendaria: Náyade Ahumada
Piano jolea: Marta Arteta RosalesGazte Schola
Ave María / Michael Lorenc
Nella Fantasía / E.Morricone – Moldaketa: Carlos Imaz
Zuzendaria: AnabeHernandezSoengas
Piano jolea: NáyadeAhumadaSchola Cantorum Ahots Zuriak
Ansiedad / Chelique Sarabia – Moldaketa: Gregori Pino
Gastelugatze / Oskorri – Moldaketa: Iker Herrero Barreinkua
Zuzendaria: Patxi Rubio Martin
Piano jolea: Ane AmirolaSchola Cantorum Voces Graves
Zuzendaria: Txema Cuevas
¡Ene que risas hisemos!
BarakaldotikSchola Cantorum Ahots Zuriak
Banda Municipal de Txistus de Barakaldo – Zuzendaria: Fernando Aurrekoetxea
Txalapartariak – Aitor eta Maren
Gernika
Sagarra Jo!
-
- 26 noviembre, 2017
-
-
Concierto en Misa y Vino hermandad Con los sociosComienza: 11:30Finaliza: 26 noviembre, 2017 - 13:30Ubicación: Laguntasuna
Descripción:Con motivo de la celebración de Santa Cecilia, después de cantar en misa de 11:30 nos reuniremos con los socios de la Schola que se acerquen, sobre las 12:45, en los locales de Laguntasuna para compartir un ágape y un vino de hermandad.
-
- 27 noviembre, 2017
-
-
Concierto Benéfico Gazte ScholaComienza: 19:00Finaliza: 27 noviembre, 2017 - 20:00Ubicación: Casa de Cultura Clara Campoamor, Gernikako Arbola Etorbidea, 41, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Actuación Gazte schola.
ACTO BENEFICO DE LA FUNDACION MIRANDA Y EL ÁREA DE CULTURA DEL AYTO.
-
- 1 diciembre, 2017
-
-
Encendido Alumbrado navideñoComienza: 18:00Finaliza: 1 diciembre, 2017 - 20:00Ubicación: Herriko Plaza, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:La fiesta comenzará a las 18.00 horas en la Herriko Plaza. Los coros Schola Txiki y Gazte Schola de la Schola Cantorum se subirán al escenario para poner la banda sonora al momento del encendido de las luces navideñas. El Barakaldo Club de Fútbol ha aceptado la invitación realizada por el Ayuntamiento para que sean jugadoras y jugadores de sus diferentes categorías quienes se acerquen a activar el pulsador que active la Navidad en la ciudad. "El encendido de las luces es un acto muy sencillo pero realmente emotivo e ilusionante ya que desde el escenario se tiene una imagen muy bonita de la ciudad iluminándose. Además, se trata de un momento que, especialmente a las y los más txikis les hace mucha ilusión, porque la ciudad se transforma y parece que cualquier sueño puede llegar a hacerse realidad", ha resaltado Nerea Cantero, concejala de Cultura, Educación, Euskera, Juventud, Prevención y Drogodependencias.
Una vez iluminada la ciudad, se procederá al reparto de 1.000 raciones de chocolate caliente y bizcochos, gracias a la colaboración de Atarrabi Taldea. "En definitiva se trata de crear un ambiente especial durante la primera tarde navideña y que desde ese mismo momento nuestro pequeño comercio pueda incentivar las compras", ha resaltado Cantero.
-
- 17 diciembre, 2017
-
-
Gabón kontua - Gabonak magikoak dira - La magia de la NavidadComienza: 17:00Finaliza: 17 diciembre, 2017 - 17:30Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Gabonak magikoak dira - La magia de la Navidad
Dos Funciones:
17:00h y 19:30h
-
- 22 diciembre, 2017
-
-
Concierto VillancicosComienza: 20:00Finaliza: 22 diciembre, 2017 - 21:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto tradicional de Navidad acompañados de los coros barakaldeses Lagun Beti, Orfeón Barakaldés, KantArte y Zigor.
Programa:
Elurra – Sergey Jaroff
Tenor: Jokin Ibañez
Bajo: Jose Cruz Sainz
Hac Nocte – Monseñor Cagliero
Tenor: Carlos Ibañez
Tenor 2º: Roke Aranguren
Bajo: Jose Cruz Sainz
El pequeño tamborilero – arreglos de Iñaki Hernández.Zuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia
Entrada libre previa adquisición de localidad.
-
- 23 diciembre, 2017
-
-
Gabón kontua - Gabonak magikoak dira - La magia de la NavidadComienza: 17:00Finaliza: 23 diciembre, 2017 - 18:30Ubicación: Teatro Campos Elíseos Antzokia, Calle de Bertendona, 3 Bis, 48008 Bilbao, Vizcaya, España
Descripción:Gabonak magikoak dira - La magia de la Navidad
-
2016
- 15 enero, 2016
-
-
Paseo por las calles de San VicenteComienza: 19:45Finaliza: 15 enero, 2016 - 21:00Ubicación: San Vicente
Descripción:San Bizenteko Jaiak - Paseo por las calles del barrio con la Schola Cantorum
-
- 22 enero, 2016
-
-
Concierto Fiestas de San VicenteComienza: 19:00Finaliza: 22 enero, 2016 - 20:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Schola Cantorum y Coral Ekidazu Abesbatza de Lezama invitada.
-
- 26 enero, 2016
-
-
Concierto Schola Cantorum en la Basílica de BegoñaComienza: 19:00Finaliza: 26 enero, 2016 - 21:00Ubicación: Begoñako Basilika, C\ Virgen de Begoña, 38, 48006 Bilbo, Bizkaia, España
Descripción:Bizkaiko Abesbatzen XLIII. Astea - XLIIIª Semana Coral Vizcaína
Director: Iñaki Hernández
Piano: Belén Arteta
Nemet mise (Sanctus) (4 voces) – Franz Peter Schubert
Agur María (4 voces) – Iñaki Hernández
Flauta: Andoni Tudanca
Recuerdos de la Alhambra (4 voces) – Francisco Tárrega
Txoria txori (4 voces) – Mikel Laboa
Tenor: Jokin Ibañez
-
- 4 febrero, 2016
-
-
Santa Águeda - 2016 - Agate DeunaComienza: 17:00Finaliza: 4 febrero, 2016 - 18:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Los cuatro coros de la Schola Cantorum saldrán por las calles de Barakaldo cantando Agate Deuna.
-
- 10 marzo, 2016
-
-
Concierto popular - KaleanComienza: 18:30Finaliza: 10 marzo, 2016 - 20:00Ubicación: Zona El Carmen y Zona Centro de Barakaldo
Descripción:La Schola va a realizar una serie de conciertos populares por las calles y bares de Barakaldo.
Arrancamos el jueves 10 de marzo en la zona El Carmen a las 19:39h y zona Centro sobre las 20:30h.
Una buena previa para el partido de UEFA del Athletic.
El recorrido previsto será:
Bar Nelson
Cafe Ibarra
Cervecería Heidelberg
Bar Los Jamones
Bar La Batea
Bar Haizea
-
- 13 marzo, 2016
-
-
Asamblea General OrdinariaComienza: 10:30Finaliza: 13 marzo, 2016 - 11:30Ubicación: Elexpuru Kalea, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Se convoca a los Socios/as de ésta entidad, a la asamblea que se celebrará en los locales parroquiales, calle Elexpuru nº4–B 2º piso, el próximo día 13 de Marzo de 2.016 a las 11:30 horas, en primera convocatoria y a las 12:00 horas en segunda, de acuerdo con el siguiente
ORDEN DEL DÍA
1º.- Lectura y aprobación del acta anterior, si procede.
2º.- Estado de cuentas.
3º.- Renovación de cargos.
4º.- Memoria y proyectos.
5º.- Ruegos y preguntas.
-
- 18 abril, 2016
-
-
Concierto popular - KaleanComienza: 17:30Finaliza: 18 abril, 2016 - 18:30Ubicación: Zuatzu Etxetaldea, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:La Schola va a realizar una serie de conciertos populares por las calles y bares de Zuazo-Arteagabeitia en Barakaldo.
-
- 30 abril, 2016
-
-
Concierto 111 aniversario Orfeón BarakaldésComienza: 18:00Finaliza: 30 abril, 2016 - 19:00Ubicación: Santa Teresa Plaza, Barakaldo, Bizkaia, España
-
- 14 mayo, 2016
-
-
Concierto Schola Ahots ZuriakComienza: 18:00Finaliza: 14 mayo, 2016 - 19:00Ubicación: Lezama, Vizcaya
Descripción:"Lezamako Udaberri Koru Topaketa".
Concierto a cargo del coro de Voces Blancas de la Schola.
En la Parroquia de Andra Mari.
-
- 18 mayo, 2016
-
-
Concierto popular - KaleanComienza: 17:30Finaliza: 18 mayo, 2016 - 18:30Ubicación: Bagatza Kalea, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:La Schola va a realizar un concierto popular por las calles y bares de Bagatza en Barakaldo.
-
- 28 mayo, 2016
-
-
Concierto solidario - Fundación MirandaComienza: 19:00Finaliza: 28 mayo, 2016 - 20:00Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto solidario a cargo de la Gazte Schola y Schola Txiki
-
- 29 mayo, 2016
-
-
Concierto Schola CantorumComienza: 11:00Finaliza: 29 mayo, 2016 - 12:00Ubicación: Iglesia María Auxiliadora de Salesianos Barakaldo
Descripción:Misa celebración de las Bodas de Oro sacerdotales de Don Lope Jesús Sánchez.
-
- 3 junio, 2016
-
-
Concierto Kalean Schola CantorumComienza: 17:30Finaliza: 3 junio, 2016 - 18:30Ubicación: Casa cultura cruces
Descripción:Este viernes día 3 de Junio en la Casa de Culltura de Cruces a las 19:30h. haremos el concierto colofón dentro del ciclo “Gure kaleko kantak – Tabernatik taulara“.
Comenzamos el ciclo en Enero en San Vicente, continuamos en Febrero por la zona centro de Barakaldo, Marzo en zona Murrieta, calle Portu y Arrandi, Abril en Arteagabeitia y en Mayo en Bagatza.
Hemos estado recuperando diferentes obras más o menos populares y queremos juntarlas de una forma un poco especial, por eso queremos invitaros al concierto donde seréis vosotros quienes nos vayáis organizando el concierto.
Os esperamos.
-
- 5 junio, 2016
-
-
III Schola EgunaComienza: 09:00Finaliza: 5 junio, 2016 - 13:00Ubicación: San Vicente Anteiglesia Plaza, San Vicente de Barakaldo, España
Descripción:Celebración del 3º Schola Eguna en el barrio San Vicente:
Programa de actividades
11.30 Convocatoria de cantores y acompañantes en la plaza de San Vicente.
12.00 Comienzo de la yincana y juego de pistas.
13.15 Entrega de diplomas de participación y premios.
14.30 Comienzo de la pasacalles musical por el barrio.
15.00 Comida en la cervecera de San Vicente para los componentes y familiares de la Schola. A partir de que vayan finalizando de comer, comienzo de talleres de pintura facial para los niños y castillo hinchable.
19.00 Fin de fiesta.
-
- 12 junio, 2016
-
-
XXXIII Día Coral de Bizkaia - Bizkaiko XXXIII Abesbatzen EgunaComienza: 10:00Finaliza: 12 junio, 2016 - 13:00Ubicación: Lemoa, Bizkaia, España
Descripción:33 Día Coral de Bizkaia 2016, una espectacular concentración de agrupaciones que reunirá a 1.000 coralistas de 50 coros.
-
- 25 junio, 2016
-
-
Concierto Schola Txiki, Gazte Schola y Ahots Zuriak Schola CantorumComienza: 18:00Finaliza: 25 junio, 2016 - 19:00Ubicación: Parroquia San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Este concierto es especial porque es el primero de este verano, de nuestra entidad y lo van a ofrecer nuestros coros Schola Txiki, Gazte Schola y Schola Cantorum Ahots Zuriak, Acompañados del Grupo de Percusión de la Musika Eskola de Zornotza “On Egin Perkusioa”
Programa:SCHOLA TXIKI
*.- Hazme un muñeco de nieve, de la famosa película Disney Frozen.
*.- Bella Bima de Karl Haus.
Directora: Marta Arteta Rosales
Piano: Anabe HernándezSCHOLA TXIKI Y GAZTE SCHOLA
*.- Los Instrumentos de la Orquesta
*.- BAHANA un canon popular Israeli.
*.- BEGIAK del Gipuzkoano Irizar
Directora: Marta Arteta Rosales
Piano: Anabe HernándezGAZTE SCHOLA
*.- VOIS SUR TON CHEMIN del francés Bruno Coulais
Directora: Marta Arteta Rosales
Pianista: Anabe HernándezGRUPO DE PERCUSION DE LA MUSIKA ESKOLA DE ZORNOTZA “ON EGIN PERKUSIOA”
*.- Eine Kleine Tischmusik de Manfred Menke
Instrumentistas:
Joanes Zeberio,
Javier Castaño
Markel LarreaSCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK
*.- ALLELUIA de Leonard Cohen
*.- ONLY YOU con arreglos de Iker Herrero Barrenkua
*.- EVERY BREATH YOU TAKE de ThePolice”, con arreglos de Iker Herrero Barrenkua.
*.- ADIEMUS de Karl Jenkins
*.- LAU TEILATU de Itoiz con arreglos del Josu Elberdin
Director Iker Herrero Barrenkua
Flautista: Ainhoa Ispizua
Pianista: Marta Arteta.
-
- 30 junio, 2016
-
-
Concierto Txiki GazteComienza: 18:30Finaliza: 30 junio, 2016 - 19:30Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Baracaldo, Vizcaya, España
-
- 10 julio, 2016
-
-
Concierto el Carmen - Gure etxean / Con nuestra genteComienza: 11:00Finaliza: 10 julio, 2016 - 12:00Ubicación: Parroquia San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Concierto dentro del programa de fiestas 2016 de El Carmen de Barakaldo junto a Orquesta Sinfónica de Acordeones “Arambarri AkordeON! Taldea" de Bilbao.
-
- 12 julio, 2016
-
-
Abesbatzaren eronda - ronda coralComienza: 18:00Finaliza: 12 julio, 2016 - 19:00Ubicación: San Bizente - Zaballa
-
- 23 septiembre, 2016
-
-
Concierto Schola CantorumComienza: 18:00Finaliza: 23 septiembre, 2016 - 19:00Ubicación: Centro Galego Barakaldo, Galiza Kalea, 3, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto junto al Coro "O Noso Lar", dentro de la programación del Primer Encuentro cultural “Euskal Herria-Galiza” a desarrollar en Barakaldo del 16 al 25 de septiembre, al amparo del Centro Galego Barakaldo.
En esta ocasión, actuarán la Schola Txiki, Gazte Schola y el coro de voces graves de la Schola Cantorum.
Nos ofrecerán un variado y exquisito concierto:
SCHOLA TXIKI y GAZTE SCHOLA
- La Orquesta, que repasa las melodías de los instrumentos de una orquesta llegando al gran sonido global de casi todos sus instrumentos.
- Begiak de Irizar
GAZTE SCHOLA
- Vois sur ton chemin, de Bruno Coulais, famosa por la película "Los chicos del coro".
SCHOLA CANTORUM voces graves
- Boga boga, de J Guridi. Famosa obra de nostalgia vasca y marinera, apropiada y aplicable a esos duros marineros gallehos.
- Porrusalda, de J Busto, potpurrí de canciones típicas de nuestra tierra.
- Barrenkale, de T Urrengoetxea. Conocida bilbainada "tasquera"
-
- 25 septiembre, 2016
-
-
Misa en homenaje a las Bodas de Oro Sacerdotales de Román BilbaoComienza: 11:30Finaliza: 25 septiembre, 2016 - 12:30Ubicación: Parroquia San Vicente Mártir de Barakaldo
-
- 20 octubre, 2016
-
-
Concierto junto a la Banda de Txistus de BarakaldoComienza: 20:00Finaliza: 20 octubre, 2016 - 21:00Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:"Barakaldotik"
La Banda, con la colaboración de la Schola Cantorum de Barakaldo, nos presenta un variado repertorio donde se mezclan nuestro instrumento mas universal y un coro de hombres, agrupación que ha sido utilizada por los compositores vascos desde hace más de un siglo.
Sala 2.
Entrada gratuita.Componentes Banda de Txistularis:
Fernando Aurrekoetxea (Director)
Angel Carlos Rojo
Jaime Martínez
Jorge Ignacio Pérez (Atabal)Director Schola Cantorum: Iñaki Hernández Robledo
-
- 19 noviembre, 2016
-
-
Concierto Santa Cecilia 2016Comienza: 20:30Finaliza: 19 noviembre, 2016 - 21:30Ubicación: Parroquia San Vicente Martir de Barakaldo
Descripción:CONCIERTO CORAL JUNTO A LA BANDA MUNICIPAL DE TXISTUS DE BARAKALDO
PROGRAMA
Schola Txiki:
Uso zuria - Anónimo
Kukué - Eva UgaldeGazte Schola:
Romeo y Julieta - André Rieu
Moldaketa: Anabe Hernández
La Misión - Ennio Morricone
Moldaketa: Anabe HernándezSchola Zuriak:
Adiemus - Karl Jenkins
Moldaketa: Iker Herrero
Every breath you take - The Police
Moldaketa: Iker HerreroBanda Municipal de Txistus - Schola Cantorum:
Txistulari Elkarteari Herri Poza - Isidro Ansorena
Karakan Trakatan - Máximo Moreno
Barakaldotik - Iñaki Hernández
Moldaketa: Fernando AurrekoetxeaBanda Municipal de Txistus - Schola Zuriak eta Schola Cantorum:
Kantaldia - Iñaki Urkizu
Moldaketa: Fernando AurrekoetxeaBanda Municipal de Tixtus -Schola Txiki–Gazte Schola–Schola Zuriak–Schola Cantorum:
Lau teilatu - Itoiz
Guitarra: Kiko Trejo
Moldaketa Fernando Aurrekoetxea
Txoria txori - Mikel Laboa
Moldaketa: Fernando Aurrekoetxea - Iñaki Hernández
Bengolea Bertsioa - Kiko Fernández
Moldaketa: Fernando AurrekoetxeaBanda Municipal de Txistus de Barakaldo - Director: Fernando Aurrekoetxea Elortegi
Schola Txiki - Directora: Marta Arteta Rosales / Náyade Ahumada Merino
Gazte Schola - Directora: Anabe Hernández Soengas
Schola Zuriak - Director: Iker Herrero Barrenkua
Schola Cantorum - Director: Iñaki Hernández Robledo
-
- 20 noviembre, 2016
-
-
Concierto en Misa y Vino hermandad Con los sociosComienza: 11:30Finaliza: 20 noviembre, 2016 - 12:30Ubicación: Laguntasuna
Descripción:Con motivo de la celebración de Santa Cecilia, después de cantar en misa de 11:30 nos reuniremos con los socios de la Schola que se acerquen, sobre las 12:45, en los locales de Laguntasuna para compartir un ágape y un vino de hermandad.
-
- 26 noviembre, 2016
-
-
Concierto Fair Saturday 2016Comienza: 20:00Finaliza: 26 noviembre, 2016 - 21:00Ubicación: Parroquia de San José de Barakaldo
Descripción:Concierto Coral junto a la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo dentro del Fair Saturday 2016 a favor de ASPACE Bizkaia.
PROGRAMA
Banda Municipal de Txistus
Obertura de la zarzuela Percal y Mahón - Tomás AragüésSchola Txiki:
Uso zuria - Anónimo
Kukué - Eva Ugalde
Piano: Marta Arteta RosalesGazte Schola:
Romeo y Julieta - André Rieu
Moldaketa: Anabe Hernández
La Misión - Ennio Morricone
Moldaketa: Anabe Hernández
Piano: Náyade Ahumada MerinoSchola Zuriak:
Adiemus - Karl Jenkins
Moldaketa: Iker Herrero
Only you - Vicent Clark
Moldaketa: Iker HerreroBanda Municipal de Txistus - Schola Cantorum
Txistulari Elkarteari Herri poza - Isidro Ansorena
Karakan Trakatan - Máximo Moreno
Barakaldotik - Iñaki Hernández
Moldaketa: Fernando AurrekoetxeaBanda Municipal de Txistus - Schola Zuriak eta Schola Cantorum:
Kantaldia - Iñaki Urkizu
Moldaketa: Fernando Aurrekoetxea
Piano: Marta Arteta RosalesBanda Municipal de Tixtus -Schola Txiki–Gazte Schola–Schola Zuriak–Schola Cantorum
Lau teilatu - Itoiz
Guitarra: Kiko Trejo
Moldaketa Fernando Aurrekoetxea
Txoria txori - Mikel Laboa
Moldaketa: Fernando Aurrekoetxea - Iñaki Hernández
Piano: Marta Arteta Rosales
Guitarra: Kiko Trejo
Bengolea Bertsioa - Kiko Fernández
Moldaketa: Fernando AurrekoetxeaBanda Municipal de Txistus de Barakaldo - Director: Fernando Aurrekoetxea Elortegi
Schola Txiki - Directora: Marta Arteta Rosales / Nayade Ahuma
Gazte Schola - Directora: Marta Arteta Rosales / Anabe Hernández Soengas
Schola Zuriak - Director: Iker Herrero Barrenkua
Schola Cantorum - Director: Iñaki Hernández Robledo
-
- 29 noviembre, 2016
-
-
Primer ensayo de VILLANCICOS EN FAMILIAComienza: 18:30Finaliza: 29 noviembre, 2016 - 19:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Se trata de aprender tres sencillos villancicos en familia y cantarlos después. Sin otra pretensión que la de pasar momentos agradables en familia en torno a la Navidad.
No son necesarios ningún tipo de conocimientos ni capacidades. El “coro” que se forme para este proyecto, compuesto tanto por cantores como por los familiares que los deseen y familias ajenas al coro, interpretará estos tres villancicos tanto en la Misa de Navidad, como en un concierto especial que se dará el martes 27 de diciembre a las 19h. en la iglesia de San Vicente.
Habrá dos ensayos:
el martes 29 de noviembre y el martes 20 de diciembre, ambos a las 18:30h en la iglesia de San Vicente. también
Si por alguna razón NO PODÉIS ASISTIR a alguno de los dos acontecimientos, no dudéis en apuntaros igualmente, pues, como ya hemos dicho, se trata únicamente de disfrutar en familia. ANIMAROS, ANIMAD A LA FAMILIA.
-
- 2 diciembre, 2016
-
-
ENCENDIDO DEL ALUMBRADO NAVIDEÑO DE BARAKALDOComienza: 18:00Finaliza: 2 diciembre, 2016 - 19:00Ubicación: Herriko Plaza, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:El Ayuntamiento de Barakaldo ha invitado a los coros Txiki y Gazte a cantar en este evento..
-
- 16 diciembre, 2016
-
-
Concierto Schola Cantorum y Ahots ZuriakComienza: 20:00Finaliza: 16 diciembre, 2016 - 21:00Ubicación: Lezama
Descripción:Concierto Navideño
-
- 17 diciembre, 2016
-
-
Concierto de los coros Schola Txiki y Gazte ScholaComienza: 20:00Finaliza: 17 diciembre, 2016 - 21:00Ubicación: Zamudio, Bizkaia
Descripción:Concierto Navideño
-
- 20 diciembre, 2016
-
-
Segundo Ensayo de VILLANCICOS EN FAMILIAComienza: 18:30Finaliza: 20 diciembre, 2016 - 19:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Se trata de aprender tres sencillos villancicos en familia y cantarlos después. Sin otra pretensión que la de pasar momentos agradables en familia en torno a la Navidad.
No son necesarios ningún tipo de conocimientos ni capacidades. El “coro” que se forme para este proyecto, compuesto tanto por cantores como por los familiares que los deseen y familias ajenas al coro, interpretará estos tres villancicos tanto en la Misa de Navidad, como en un concierto especial que se dará el martes 27 de diciembre a las 19h. en la iglesia de San Vicente.
Habrá dos ensayos:
el martes 29 de noviembre y el martes 20 de diciembre, ambos a las 18:30h en la iglesia de San Vicente. también
Si por alguna razón NO PODÉIS ASISTIR a alguno de los dos acontecimientos, no dudéis en apuntaros igualmente, pues, como ya hemos dicho, se trata únicamente de disfrutar en familia. ANIMAROS, ANIMAD A LA FAMILIA.
-
- 23 diciembre, 2016
-
-
Concierto de Navidad Schola CantorumComienza: 20:00Finaliza: 23 diciembre, 2016 - 21:00Ubicación: Teatro Barakaldo Antzokia
Descripción:Gabonetako koru kontzertua - Concierto coral de Navidad
Con la participación de los coros Schola Cantorum Voces Graves, Lagun Beti, Orfeón Baracaldés, Zigor y KantArte.
Entrada libre previa retirada de entrada.
-
- 24 diciembre, 2016
-
-
Villancicos con Gazte Schola y Schola TxikiComienza: 12:00Finaliza: 24 diciembre, 2016 - 13:30
Descripción:La Asociación de Comerciantes de Barakaldo (ACE) nos ha invitado a cantar villancicos por las calles de 12:00h a 14:00h, con el fin de amenizar el día de Noche Buena.
Pasando por la Plaza Bide Onera acabaremos el trayecto en la Herriko Plaza donde haremos la última actuación sobre las 13:30h.
La invitación se hace extensible a todo aquel que le apetezca.
-
- 25 diciembre, 2016
-
-
Misa de NavidadComienza: 11:30Finaliza: 25 diciembre, 2016 - 12:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:Como es costumbre, el coro de voces graves cantará la Misa de Navidad, pero este año, como novedad, nos sumaremos a ellos todos los que nos hemos animado a cantar los VILLANCICOS EN FAMILIA, cantando, durante la Misa, los tres villancicos aprendidos en los ensayos de los martes 29/11 y 20/12.
-
- 27 diciembre, 2016
-
-
CONCIERTO VILLANCICOS EN FAMILIAComienza: 19:00Finaliza: 27 diciembre, 2016 - 20:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir de Barakaldo
Descripción:En esta ocasión, primeramente los coros Schola Txiki, Gazte Schola, Ahots Zuriak y Voces Graves, interpretarán varias obras. Posteriormente el coro formado con ocasión de los VILLANCICOS EN FAMILIA (todos los que nos hayamos animado), cantará los tres villancicos aprendidos, para terminar con una chocolatada. A los que no os habéis animado a acudir a alguno de los ensayos de los Villancicos en familia, os invitamos a qué vengáis a ver el concierto como público, y que invitéis a verlo a todo el que queráis.
-
2015
- 17 enero, 2015
-
-
Pasacalles tras el pregón de fiestas de San VicenteComienza: 12:00Finaliza: 17 enero, 2015 - 13:00
-
- 24 enero, 2015
-
-
Concierto por fiestas de San Vicente junto a la Coral ZozoakComienza: 19:30Finaliza: 24 enero, 2015 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
-
- 4 febrero, 2015
-
-
Celebración de Santa Águeda con la participación de los cuatro coros de la entidadComienza: 16:30Finaliza: 4 febrero, 2015 - 17:30Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Los cuatro coros de la Schola Cantorum saldrán por las calles de Barakaldo cantando Santa Agueda
-
- 22 febrero, 2015
-
-
Participación en el homenaje de la Banda Municipal de Música a Belen LoubetComienza: 19:00Finaliza: 22 febrero, 2015 - 20:30Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48900 Barakaldo, Vizcaya, España
-
- 16 marzo, 2015
-
-
Concierto en el Teatro Campos de Bilbao junto a Arambarri AkordeON! TaldeaComienza: 19:00Finaliza: 16 marzo, 2015 - 20:00Ubicación: Teatro Campos Elíseos, Bertendona Kalea, 3 Bis, 48008 Bilbao, Vizcaya, Bizkaia, España
-
- 21 marzo, 2015
-
-
Concierto Sacro del Coro de Cámara Emitenia.Comienza: 19:30Finaliza: 21 marzo, 2015 - 21:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de Semana Santa conmemorativo del 75 aniversario
-
- 24 marzo, 2015
-
-
Celebración y conmemoración de la fecha de fundaciónComienza: 15:30Finaliza: 24 marzo, 2015 - 21:00Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Fiesta de cumpleaños y paso de la Korrika:
4 miembros de la Schola portan el testigo de la Korrika número 19
Inauguración de la exposición fotográfica itinerante "Schola Cantorum 75. urteurrena"
Concierto callejero de los cuatro coros.
Merendola en la calle de cantores/as y vecinos/as
Tarta y apagado de 75 velas.
Traca y a cantar por el barrio
-
- 22 abril, 2015
-
-
Concierto en el Centro Formativo ‘Otxarkoaga’Comienza: 18:00Finaliza: 22 abril, 2015 - 19:00Ubicación: Centro Formativo Otxarkoaga, Camino Arbolantxa, 57, 48004 Bilbao, Bizkaia, España
Descripción:Concierto en el Centro Formativo ‘Otxarkoaga’, junto a la Agrupación Coral Otxarkoaga y al grupo de acordeones ARANBARRI akordeÓN! TALDEA.
-
- 15 mayo, 2015
-
-
Concierto MUSIKASTE 2015Comienza: 18:30Finaliza: 15 mayo, 2015 - 20:00Ubicación: Rentería, Guipúzcoa, España
Descripción:Musikaste – Euskal musikaren astea – Semana de la música vasca.
Egitaraua / Programa:
Agur Maria
Kukua Euskal Herrian
RitmJuzu
Nere Etxea
Euskal Musikaren GorespenaNayade Ahuma (Piano)
Esther García (Soprano)KORU EGUNA / DÍA CORAL
Fatimako Parrokia / Parroquia de Fátima
Sarrera/Entrada:5€
-
- 16 mayo, 2015
-
-
Concierto en Basauri Gazte Schola y Schola TxikiComienza: 15:00Finaliza: 16 mayo, 2015 - 16:00
-
- 22 mayo, 2015
-
-
Concierto de la Capilla de Música de la Catedral de Bilbao. Coro, Escolanía y orquesta.Comienza: 18:30Finaliza: 22 mayo, 2015 - 20:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de primavera conmemorativo del 75 aniversario de la Schola Cantorum, a cargo del Coro, Escolanía y orquesta de cámara de la Capilla de la Catedral de Bilbao.
Programa:
Capilla de Música/orquesta de cámara1.- Salve Regina 4 v.m. y solista N. Ledesma
2.- Regina coeli 8 v.m. T.L. Victoria
3.- Pelegria Naizela 4 v.m. A. Sagaseta
4.- O Salutaris 4 v.m. y solista J.C. Arriaga
Capilla de Música/Escolanía y orquesta de cámara
5.- Motete eucarístico 2 v.bl. N. Ledesma
“para el baile de los seises de la Catedral”
6.- Agur Begoñako 4 v.m. y solista J.Mª Olaizola
7.- Misa Pastorela 4 v.m. A. Inchausti
. kyrie
. gloria
. Sanctus/benedictus
. Agnus Dei
8.- Tantum ergo 4 v.m. N. Ledesma
“para el Corpus Christi”
9.- Laudate Dominum 4 v.m. J. Guridi
10.- Veante mis ojos 3 v.bl. F. Pedrell
“en el V centenario de Sta. Teresa”
11.- Christus Vincit 8 v.m. J. Guridi
CAPILLA DE MÚSICA de la Catedral
ESCOLANIA de Tiples de la Catedral
Orquesta de cámara
Solistas: Martín Pinillos (tiple), Borja Aristimuño (tenor)
Maestro de Capilla: Oscar González Gasquet
-
- 27 mayo, 2015
-
-
Concierto con la Banda Municipal de BarakaldoComienza: 18:30Finaliza: 27 mayo, 2015 - 20:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48900 Barakaldo, Vizcaya, España
Descripción:Concierto de clausura de la temporada de teatro de la Banda Municipal de Música de Barakaldo, conmemorativo del 75 aniversario de la Schola Cantorum, con la participación de la Schola Cantorum.
Programa:
Banda Municipal de Barakaldo en solitario 2 obras.
Banda Municipal de Barakaldo y Schola Cantorum Voces Graves:
The Contquest of Paradise (Vangelis)
Bohemian Rhapsody (Queen). Solista (Alain Concepción)
Kanta berri (Pablo Sorozábal)
Jaialdia (Iñaki Urkizu)
Banda Municipal de Barakaldo y Schola Cantorum Voces Graves y Ahots Zuriak:
Kantaldia (Iñaki Urkizu)
Bengolea (Belén Loubet)
-
- 6 junio, 2015
-
-
Concierto en el Parque Munoa.Comienza: 17:00Finaliza: 6 junio, 2015 - 18:00Ubicación: Parque Munoa. Barakaldo Bizkaia
Descripción:Concierto de la Schola Cantorum con motivo de la inauguración del Parque Munoa.
Schola Txiki
Gazte Schola
Schola Cantorum voces graves.
-
- 14 junio, 2015
-
-
XXXII Día Coral de Bizkaia - Bizkaiko XXXII Abesbatzen EgunaComienza: 09:45Finaliza: 14 junio, 2015 - 18:45Ubicación: Anteiglesia Plaza, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Celebración en San Vicente del Día Coral de Bizkaia organizado por BAE, la Schola Cantorum y el Ilustre Ayuntamiento de Barakaldo:
Apertura de Txozna en la Plaza de la Anteiglesia
Concierto coral de los coros vizcaínos conjuntamente, en la Plaza de la Anteiglesia.
Comida popular
Juegos, cantos por el barrio de los coros...
-
- 15 junio, 2015
-
-
live!!Comienza: 10:00Finaliza: 15 junio, 2015 - 10:30
-
- 20 junio, 2015
-
-
Concierto del Coro Góspel de BilbaoComienza: 18:30Finaliza: 20 junio, 2015 - 19:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de inicio del verano conmemorativo del 75 aniversario de la Schola Cantorum.
Concierto del Coro de Góspel de Bilbao
-
- 21 junio, 2015
-
-
Concierto callejero. Fiestas de ZuazoComienza: 11:00Finaliza: 21 junio, 2015 - 13:00Ubicación: Barrio de Zuazo. Barakaldo. Bizkaia
-
- 23 junio, 2015
-
-
Concierto de la Schola Txiki en Clara CampoamorComienza: 16:00Finaliza: 23 junio, 2015 - 17:00Ubicación: Centro Cívico Clara Campoamor de Barakaldo. San Vicente de Barakaldo.
-
- 27 junio, 2015
-
-
Concierto del Coro Sinfónico de La RiojaComienza: 18:30Finaliza: 27 junio, 2015 - 19:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de verano conmemorativo del 75 aniversario de la Schola Cantorum.
Concierto del Coro Sinfónico de La Rioja
-
- 28 junio, 2015
-
-
2º Schola EgunaComienza: 00:00Finaliza: 28 junio, 2015 - 23:59Ubicación: El Regato, 48903 El Regato, Bizkaia, España
Descripción:Celebración del 2º Schola Eguna en el barrio El Regato:
Concierto callejero, juegos, comida de hermandad de cantores/as y familiares...
-
- 2 julio, 2015
-
-
Concierto en la gala de entrega de premios de la Asociación de Comerciantes (ace)Comienza: 18:30Finaliza: 2 julio, 2015 - 20:30Ubicación: Casa de Cultura Clara Campoamor, Gernikako Arbola Kalea, 41, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
-
- 11 julio, 2015
-
-
Pregón de las fiestas de Barakaldo. El Karmengo Jaiak'15. SOMOS PREGONEROSComienza: 18:15Finaliza: 11 julio, 2015 - 18:45Ubicación: Herriko Plaza, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Hemos sido elegidos pregoneros en las fiestas de Barakaldo. Allí estaremos haciendo, como no, un pregón musical y diferente.
-
- 12 julio, 2015
-
-
Concierto de los cuatro coros de la Schola y la Banda Municipal de BarakaldoComienza: 17:30Finaliza: 12 julio, 2015 - 19:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto enmarcado en las fiestas patronales de El Carmen, de los cuatro coros de la Schola y la Banda Municipal de Barakaldo.
-
- 14 julio, 2015
-
-
RONDA CORAL a cargo de La Schola CantorumComienza: 17:30Finaliza: 14 julio, 2015 - 19:00Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Desde San Vicente hasta Zaballa (c/ La Bondad, Av. de la Libertad y c/ Landaburu)
Empezando en La Cata.
-
- 1 agosto, 2015
-
-
Día Por definir: Veladas musicales con la Schola Cantorum.Comienza: 21:00Finaliza: 1 agosto, 2015 - 22:00Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:proyección de un acontecimiento musical en la terraza de la Cafetería Dastaleku
-
- 5 agosto, 2015
-
-
Exposición de fotos: "Schola Cantorum 75. Urteurrena" en los comercios de BarakaldoComienza: 00:00Finaliza: 5 agosto, 2015 - 23:59Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
-
- 1 septiembre, 2015
-
-
Exposición de fotos "Schola Cantorum 75. Urteurrena" en el centro Cívico Clara CampoamorComienza: 00:00Finaliza: 15 septiembre, 2015 - 23:59Ubicación: Centro Cívico Clara Campoamor, Barakaldo. Bizkaia
-
- 26 septiembre, 2015
-
-
Concierto de la Sociedad Coral de BilbaoComienza: 18:30Finaliza: 26 septiembre, 2015 - 19:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de fin de verano conmemorativo del 75 aniversario de la Schola Cantorum.
Concierto de la Sociedad Coral de Bilbao
-
- 3 octubre, 2015
-
-
Concierto con coros amigos de BarakaldoComienza: 18:30Finaliza: 3 octubre, 2015 - 20:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto conmemorativo del 75 aniversario junto con los coros amigos de Barakaldo:
Orfeón Barakaldes
Kantarte
Lagun Beti
Coral Zigor
Hala Dzipo Abesbatza
Schola Cantorum
-
- 17 octubre, 2015
-
-
Concierto del Coro Rossini de BilbaoComienza: 18:30Finaliza: 17 octubre, 2015 - 20:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de otoño del conmemorativo del 75 aniversario.
Concierto del Coro Rossini de Bilbao
-
- 24 octubre, 2015
-
-
Concierto de la Coral San Antonio de Iralabarri de BilbaoComienza: 18:30Finaliza: 24 octubre, 2015 - 20:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de otoño conmemorativo del 75 aniversario de la Schola Cantorum.
Concierto de la Coral San Antonio de Iralabarri de Bilbao.
-
- 7 noviembre, 2015
-
-
Concierto de guitarra y recitado "Platero de Cartón" a cargo de Eva PonsComienza: 19:30Finaliza: 7 noviembre, 2015 - 20:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de guitarra y recitado "Platero de Cartón" acareo de la guitarrista Eva Pons.
-
- 22 noviembre, 2015
-
-
Misa homenaje y vino de honor a los socios de la Schola CanotrumComienza: 10:30Finaliza: 22 noviembre, 2015 - 12:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa de Santa Cecilia cantada y posterior vino de honor en homenaje a los Socios de la Schola. Celebración con los socios de la entidad del 75 aniversario
-
Concierto Schola Cantorum. Especial Santa Cecilia 2015-75 UrteurrenaComienza: 18:00Finaliza: 22 noviembre, 2015 - 19:30Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Gran concierto especial Santa Cecilia 2015 - 75. urteurrena. Con la participación de los cuatro coros de la entidad y muchos amigos (voces solistas, instrumentistas...)
-
- 27 noviembre, 2015
-
-
Concierto de Órgano a Cargo de Jesús Gonzalo LópezComienza: 19:00Finaliza: 27 noviembre, 2015 - 20:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Dentro del Décimo festival de Órgano Diego Amezua en Bizkaia y formando parte de los actos del 75 Aniversario de la Schola Cantorum.
-
- 28 noviembre, 2015
-
-
Concierto Schola Cantorum - Fair SaturdayComienza: 19:00Finaliza: 28 noviembre, 2015 - 20:00Ubicación: Parroquia de San José, Nafarroa Kalea, 17, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de la Schola Cantorum dentro del Fair Saturday a favor de ASPACE Bizkaia.
-
- 29 noviembre, 2015
-
-
Comida de Hermandad 75 AniversarioComienza: 11:00Finaliza: 29 noviembre, 2015 - 17:00Ubicación: Hotel Novotel Bilbao Exhibition Center, Rio Castanos, 2, 48903 Barakaldo, España
Descripción:Comida de hermandad por el 75 aniversario con cantores, ex-cantores, socios, amigos, familiares y simpatizantes.
-
- 4 diciembre, 2015
-
-
Concierto Schola Cantorum - Herrien Arteko 19. Folklore JaialdiaComienza: 19:00Finaliza: 4 diciembre, 2015 - 21:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48900 Barakaldo, Vizcaya, España
Descripción:Organizado por Ibarrakaldu Elkartea
-
- 20 diciembre, 2015
-
-
Gabon Kontua 1ª sesiónComienza: 16:00Finaliza: 20 diciembre, 2015 - 17:15Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48900 Barakaldo, Vizcaya, España
Descripción:4ª edición del Gabón Kontua. 1ª sesión
-
Gabon Kontua 2ª sesiónComienza: 18:30Finaliza: 20 diciembre, 2015 - 20:00Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48900 Barakaldo, Vizcaya, España
Descripción:4ª edición del Gabón Kontua. 2ª sesión
-
- 23 diciembre, 2015
-
-
Concierto Schola Cantorum - Concierto NavideñoComienza: 19:00Finaliza: 23 diciembre, 2015 - 20:15Ubicación: Teatro Barakaldo, Juan Sebastián Elcano, 4, 48900 Barakaldo, Vizcaya, España
Descripción:Concierto Navideño
Programa:
HAC NOCTE (Egilea: Monseñor Cagliero) -
Bakarlariak: Carlos Ibañez, Roke Aranguren, eta José Luis Negrete. -
Pianojolea: Belén Arteta Rosales -AGUR MARIA (Egilea: Iñaki Hernández) -
Bakarlaria: Carlos Ibañez -
Pianojolea: Belén Arteta Rosales -ATOR ATOR (Herrikoia - Moldaketak: Iñaki Hernández) -
Pianojolea: Belén Arteta Rosales -
Musika: Fanfarre Laguntasuna (Zuzendaria: Iñigo Obeso) -Dirigirá a la Schola Cantorum ese día, su subdirector Patxi Rubio Martín en ausencia del titular Iñaki Hernández.
-
- 25 diciembre, 2015
-
-
Concierto Schola Cantorum - Misa de NavidadComienza: 12:00Finaliza: 25 diciembre, 2015 - 13:00Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa de Navidad y posterior concierto callejero
-
2014
- 25 enero, 2014
-
-
Concierto junto a la Coral VallisoletanaComienza: 19:30Finaliza: 25 enero, 2014 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas de San Vicente Mártir,
Junto Con La Coral Vallisoletana.
-
- 26 enero, 2014
-
-
Concierto clausura Premios BelenesComienza: 12:00Finaliza: 26 enero, 2014 - 13:00
Ubicación: Salón de actos Iglesia de El Carmen, Indautxu
Descripción:Schola Txiki
Clausura Premios Belenes.
Asociación Belenista de Bizkaia
-
- 18 febrero, 2014
-
-
Concierto XXXIX SEMANA CORAL VIZCAINAComienza: 19:00Finaliza: 18 febrero, 2014 - 20:00
Ubicación: Begoñako Basilika, C\ Virgen de Begoña, 38, 48006 Bilbao, Bizkaia, España
Descripción:XXXIX SEMANA CORAL VIZCAINA
Con la Colaboración de la soprano Dña.Esther García y de la pianista Dña.Ana Guerrero.
-
- 16 mayo, 2014
-
-
Concierto Barakaldoko Udal Txistu BandaComienza: 18:30Finaliza: 16 mayo, 2014 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Kontzertua Temporada 2014 Denboraldia
Barakaldoko Udal Txistu Banda + Schola Cantorum Barakaldo
-
- 31 mayo, 2014
-
-
Concierto en ValladolidComienza: 18:30Finaliza: 31 mayo, 2014 - 19:30
Ubicación: Iglesia Vera Cruz, 3 47003, Calle Rúa Oscura, 1, 47003 Valladolid, Valladolid, España
Descripción:Con la Colaboración de la soprano
Dña.Izaskun Kintana y de la pianista Dña.Ana Guerrero.
-
- 12 junio, 2014
-
-
Concierto “Pon Música a Sanfilippo Musikatu”Comienza: 18:15Finaliza: 12 junio, 2014 - 19:15
Ubicación: Parroquia San Francisco De Asís, C/ Hurtado de Amézaga 21, 48003 Bilbao, Biscay, España
Descripción:En colaboración con el Coro del Colegio de Ingenieros de Bilbao a beneficio del ciclo solidario “Pon Música a Sanfilippo Musikatu”
-
- 13 junio, 2014
-
-
Concierto Schola TxikiComienza: 18:30Finaliza: 13 junio, 2014 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Schola Txiki
A beneficio del ciclo solidario “Pon Música a Sanfilippo Musikatu”
-
- 15 julio, 2014
-
-
Concierto fiestas de El CarmenComienza: 18:30Finaliza: 15 julio, 2014 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto en fiestas de El Carmen en Barakaldo con las colaboraciónes de:
* La soprano Dña.Izaskun Kintana y de la pianista Dña.Ana Guerrero.
* El conjunto de acordeones Aranbarri acordeON! Taldea
* Pandejoilea Maribi Kalleja.
-
- 7 octubre, 2014
-
-
Santa Cecilia 2014Comienza: 08:30Finaliza: 7 octubre, 2014 - 09:30
Ubicación: Sala de Secretaria 2ª planta
-
- 13 octubre, 2014
-
-
Coros - Santa CeciliaComienza: 08:30Finaliza: 13 octubre, 2014 - 10:30
Ubicación: Clara Campoamor
-
- 5 diciembre, 2014
-
-
Herrien Arteko XVIII. Folklore JaialdiaComienza: 19:00Finaliza: -
Ubicación: Teatro Barakaldo, Baracaldo, España
-
2013
- 26 enero, 2013
-
-
Concierto fiestas de San VicenteComienza: 19:30Finaliza: 26 enero, 2013 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto fiestas de San Vicente.
Colaboración de la soprano Dña.Esther García
Junto a la coral Gurasoak San Viator de Vitoria-Gasteiz
-
- 27 enero, 2013
-
-
Clausura Premios BelenesComienza: 12:00Finaliza: 27 enero, 2013 - 13:00
Ubicación: Iglesia de El Carmen, Indautxu
Descripción:Clausura Premios Belenes.
Asociación Belenista de Bizkaia
-
- 28 enero, 2013
-
-
BIZKAIKO ABESBATZEN ASTEA 40-40 SEMANA CORAL VIZCAINAComienza: 19:30Finaliza: 28 enero, 2013 - 20:30
Ubicación: Begoñako Basilika, C\ Virgen de Begoña, 38, 48006 Bilbao, Bizkaia, España
Descripción:BIZKAIKO ABESBATZEN ASTEA 40-40 SEMANA CORAL VIZCAINA.
Colaboración de la soprano Dña.Esther García y del acordeonista D.José Ramón Llaguno junto a la Fanfarria Laguntasuna.
-
- 7 marzo, 2013
-
-
Jueves bilbaínosComienza: 19:00Finaliza: 7 marzo, 2013 - 20:00
Ubicación: Café La Granja, Plaza Biribila, 3, 48001 Bilbao, Biscay, España
Descripción:Jueves bilbaínos, Organizados Por Radio Nervión.
-
- 20 abril, 2013
-
-
Concierto en Vitoria-GasteizComienza: 00:00Finaliza: 20 abril, 2013 - 23:59
Ubicación: Parroquia De San Juan Bautista, Judimendi Hiribidea, s/n, 01003 Vitoria-Gasteiz, Álava, España
Descripción:Colaboración de la soprano Dña.Esther García, Dña.Soledad Alonso y D.Iñigo Obeso en la percusión y del acordeonista D.José Ramón Llaguno junto a la Fanfarria Laguntasuna.
-
- 18 mayo, 2013
-
-
Concierto en ArnedoComienza: 18:45Finaliza: 18 mayo, 2013 - 19:45
Ubicación: Iglesia de San Cosme y San Damián, Calle San Cosme, 1, 26580 Arnedo, La Rioja, España
Descripción:Colaboración de la soprano Dña.Esther García.
Dña.Estibaliz Castillero al oboe.
D. Juan José Hernando al piano.
Dña.Soledad Alonso y D.Iñigo Obeso en la percusión y del acordeonista D.José Ramón Llaguno junto a la Fanfarria Laguntasuna.
-
- 4 julio, 2013
-
-
Noche de gala del comercio de BarakaldoComienza: 18:30Finaliza: 4 julio, 2013 - 19:30
Ubicación: Centro Civico Clara Campoamor (Barakaldo) 48902 Gernikako Arbola Kalea, 41 48902 Barakaldo Bizkaia
Descripción:Noche de gala del comercio de Barakaldo. Asociación de Comerciantes de Barakaldo.
-
- 13 julio, 2013
-
-
Concierto en San VicenteComienza: 18:30Finaliza: 13 julio, 2013 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Colaboración de la soprano Dña.Esther García.
Dña.Estibaliz Castillero al oboe.
D. Juan José Hernando al piano.
Dña.Soledad Alonso y D.Iñigo Obeso en la percusión y del acordeonista D.José Ramón Llaguno junto a la Fanfarria Laguntasuna.
-
- 23 noviembre, 2013
-
-
Concierto “TODO ES POSIBLE ETA FROGATUKO Dugu”Comienza: 19:30Finaliza: 23 noviembre, 2013 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto “TODO ES POSIBLE ETA FROGATUKO Dugu”
Concierto Ofrecido junto Con El Grupo de Percusión del Conservatorio Profesional de Música de Barakaldo HACER estafa director-profesor Alejandro Pérez.
Y la Colaboración de:
Las pianistas Marta Arteta, Belén Arteta y Ana Guerrero.
Iñigo Obeso y Soledad Alonso Con La percusión
Y de Oskar Elizondo y Carlos Merino en Las Labores de Organización.
Primera Aparición de la Gazte Schola Colaborando la obra “Akelarre” con el Grupo de percusión del Conservatorio Profesional de Música de Barakaldo.
-
- 22 diciembre, 2013
-
-
“Gabón kontua – Cuento de Navidad”Comienza: 16:30Finaliza: 22 diciembre, 2013 - 17:30
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Un cuento cantado, contado y bailado
“Gabón kontua – Cuento de Navidad”
-
- 27 diciembre, 2013
-
-
XXVIII Txorierriko Gabon KantakComienza: 19:00Finaliza: 27 diciembre, 2013 - 20:00
Ubicación: Iglesia de Santa Maria. Lezama
Descripción:XXVIII Txorierriko Gabon Kantak
-
2012
- 17 enero, 2012
-
-
Concierto año nuevoComienza: 19:00Finaliza: 17 enero, 2012 - 20:00
Ubicación: Hogar del Jubilado de San Vicente, Barakaldo
Descripción:Concierto año nuevo
-
- 21 enero, 2012
-
-
Fiestas de San VicenteComienza: 19:30Finaliza: 21 enero, 2012 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas de San Vicente
-
- 22 enero, 2012
-
-
Misa Mayor Porción San VicenteComienza: 11:00Finaliza: 22 enero, 2012 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa Mayor Porción San Vicente
-
- 13 febrero, 2012
-
-
XXXIX SEMANA CORAL VIZCAINAComienza: 19:00Finaliza: 13 febrero, 2012 - 20:00
Ubicación: Begoñako Basilika, España
Descripción:XXXIX SEMANA CORAL VIZCAINA
-
- 2 marzo, 2012
-
-
Concierto en BarakaldoComienza: 19:00Finaliza: 2 marzo, 2012 - 20:00
Ubicación: Asociación Cultural Hijos de Almáchar
Descripción:Concierto en Barakaldo
-
- 31 marzo, 2012
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 17:30Finaliza: 31 marzo, 2012 - 18:30
Ubicación: Parroquia de Andra Mari de Lemoa
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 14 abril, 2012
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 18:30Finaliza: 14 abril, 2012 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 26 abril, 2012
-
-
Jueves bilbaínosComienza: 18:00Finaliza: 26 abril, 2012 - 19:00
Ubicación: Café La Granja, Plaza Biribila, 3, 48001 Bilbao, Biscay, España
Descripción:Jueves bilbaínos
-
- 2 junio, 2012
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 19:00Finaliza: 2 junio, 2012 - 20:00
Ubicación: Parroquia de Santa Cruz, Calle del Fundador Villota, 09500 Medina de Pomar, Burgos, España
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 5 junio, 2012
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 18:00Finaliza: 5 junio, 2012 - 19:00
Ubicación: Capilla de El Carmen, bakio
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 10 junio, 2012
-
-
Día Coral - MungiaComienza: 10:00Finaliza: 10 junio, 2012 - 11:00
Ubicación: Frontón de Mungia
Descripción:Día Coral
-
- 21 julio, 2012
-
-
Concierto del CarmenComienza: 18:30Finaliza: 21 julio, 2012 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto del Carmen
Fiestas de Barakaldo
-
- 10 noviembre, 2012
-
-
25 aniversario Coral Kantarte Gazteder AbesbatzaComienza: 19:30Finaliza: 10 noviembre, 2012 - 20:30
Ubicación: Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Calle Murrieta Kalea, 7, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:25 aniversario Coral Kantarte Gazteder Abesbatza
-
- 22 noviembre, 2012
-
-
Concierto de Santa CeciliaComienza: 19:30Finaliza: 22 noviembre, 2012 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de Santa Cecilia
Presentación CD “Burdina ta Lurra”
-
- 23 diciembre, 2012
-
-
“Gabón kontua – Cuento de Navidad”Comienza: 17:00Finaliza: 23 diciembre, 2012 - 18:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Un cuento cantado, contado y bailado
“Gabón kontua – Cuento de Navidad”
-
- 29 diciembre, 2012
-
-
Concierto de NavidadComienza: 19:00Finaliza: 29 diciembre, 2012 - 20:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de Navidad. Villancicos.
-
2011
- 22 enero, 2011
-
-
Fiestas de San VicenteComienza: 19:30Finaliza: 22 enero, 2011 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas de San Vicente
-
- 23 febrero, 2011
-
-
XXXVIII Semana Coral VizcainaComienza: 19:00Finaliza: 23 febrero, 2011 - 20:00
Ubicación: Begoñako Basilika, España
Descripción:XXXVIII Semana Coral Vizcaina
-
- 11 marzo, 2011
-
-
BaraconsComienza: 19:30Finaliza: 11 marzo, 2011 - 20:30
Ubicación: Casa de cultura Clara Campoamor 48902 Gernikako Arbola Kalea, 41 48902 Barakaldo Bizkaia
Descripción:Baracons
-
- 30 abril, 2011
-
-
Jornadas PejinasComienza: 18:30Finaliza: 30 abril, 2011 - 19:30
Ubicación: Iglesia de Santa María de la Asunción, Calle Santa María, s/n, 39770 Laredo, Cantabria, España
Descripción:Jornadas Pejinas
-
- 4 junio, 2011
-
-
Boda AlvaroComienza: 10:00Finaliza: 4 junio, 2011 - 11:00
Ubicación: Salesianos Deusto, Agirre Lehendakariaren Etorbidea, 75, 48014 Bilbao, Vizcaya, Bizkaia, España
Descripción:Boda Alvaro
-
- 5 junio, 2011
-
-
Encuentro CoralComienza: 10:00Finaliza: 5 junio, 2011 - 11:00
Ubicación: Sodupe, 48830 Sodupe, Vizcaya, España
Descripción:Encuentro Coral
-
- 25 junio, 2011
-
-
Certamen de Habaneras “Ciudad de Miranda”Comienza: 18:00Finaliza: 25 junio, 2011 - 19:00
Ubicación: Polígono Industrial Bayas, 09218 Miranda, Burgos, España
Descripción:Certamen de Habaneras “Ciudad de Miranda”
-
- 16 julio, 2011
-
-
Fiestas del CarmenComienza: 18:30Finaliza: 16 julio, 2011 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas del Carmen
-
- 8 octubre, 2011
-
-
Agrupación Cultural Hijos de JaénComienza: 18:00Finaliza: 8 octubre, 2011 - 19:00
Ubicación: Colegio Misioneras de Jesús Obrero (Simoninas) de Barakaldo
Descripción:Promovido Agrupación Cultural Hijos de Jaén
-
- 15 octubre, 2011
-
-
BodaComienza: 10:00Finaliza: 15 octubre, 2011 - 11:00
Ubicación: Universidad de Deusto, Unibertsitate Etorbidea, 24, 48007 Bilbao, Vizcaya, España
Descripción:Boda
-
- 21 noviembre, 2011
-
-
20 º Aniversario del Teatro BarakaldoComienza: 19:00Finaliza: 21 noviembre, 2011 - 20:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:20 º Aniversario del Teatro Barakaldo
-
- 26 noviembre, 2011
-
-
Santa CeciliaComienza: 19:30Finaliza: 26 noviembre, 2011 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Santa Cecilia
-
- 27 noviembre, 2011
-
-
Homenaje al socioComienza: 11:00Finaliza: 27 noviembre, 2011 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Homenaje al socio
-
- 22 diciembre, 2011
-
-
VillancicosComienza: 19:00Finaliza: 22 diciembre, 2011 - 20:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Villancicos
-
- 25 diciembre, 2011
-
-
Misa de NavidadComienza: 11:00Finaliza: 25 diciembre, 2011 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa de Navidad
-
- 30 diciembre, 2011
-
-
Festival Pro HaitíComienza: 19:00Finaliza: 30 diciembre, 2011 - 20:00
Ubicación: Iglesia De La Encarnación, Plaza Enkarnazio, 0 S N, Atxuri Kalea, 48001 Bilbao, Bizkaia, España
Descripción:Festival Pro Haití
-
2010
- 9 enero, 2010
-
-
Misa homenaje Antonio MirandaComienza: 19:30Finaliza: 9 enero, 2010 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa homenaje Antonio Miranda
-
- 10 enero, 2010
-
-
Misa homenaje Antonio MirandaComienza: 11:00Finaliza: 10 enero, 2010 - 12:00
Ubicación: Conservatorio de Música O Danza Barakaldo, Avenida Miranda, 4 Aptdo: 118 (Se Pone Una Enseñanza Simbolica), 48902 Barakaldo, Biscay, España
Descripción:Misa homenaje Antonio Miranda
-
- 22 enero, 2010
-
-
San VicenteComienza: 19:30Finaliza: 22 enero, 2010 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:San Vicente
-
- 9 febrero, 2010
-
-
XXXVII Semana Coral VizcainaComienza: 19:00Finaliza: 9 febrero, 2010 - 20:00
Ubicación: Begoñako Basilika, España
Descripción:XXXVII Semana Coral Vizcaina
-
- 11 febrero, 2010
-
-
Concierto Pro-HaitíComienza: 19:00Finaliza: 11 febrero, 2010 - 20:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto Pro-Haití
-
- 20 febrero, 2010
-
-
Concierto Pro-HaitíComienza: 19:00Finaliza: 20 febrero, 2010 - 20:00
Ubicación: Iglesia De La Encarnación, Plaza Enkarnazio, 0 S N, Atxuri Kalea, 48001 Bilbao, Bizkaia, España
Descripción:Concierto Pro-Haití
-
- 20 marzo, 2010
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 19:30Finaliza: 20 marzo, 2010 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 27 marzo, 2010
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 00:00Finaliza: 27 marzo, 2010 - 23:59
Ubicación: Parroquia de San Andrés, Fika
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 30 abril, 2010
-
-
Semana CulturalComienza: 18:00Finaliza: 30 abril, 2010 - 19:00
Ubicación: Hijos de Almáchar, Barakaldo
Descripción:Semana Cultural
-
- 8 mayo, 2010
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 18:00Finaliza: 8 mayo, 2010 - 19:00
Ubicación: Padres Franciscanos, Ispizua-Tar Segundo Kalea, 1, 48370 Bermeo, Bizkaia, España
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 15 mayo, 2010
-
-
Encuentros de PrimaveraComienza: 18:00Finaliza: 15 mayo, 2010 - 19:00
Ubicación: Lasarte Aretoa, Igorre
Descripción:Encuentros de Primavera
-
- 6 junio, 2010
-
-
XXVII Día CoralComienza: 10:00Finaliza: 6 junio, 2010 - 11:00
Ubicación: Herriko Plaza, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:XXVII Día Coral
-
- 24 junio, 2010
-
-
Conciertos Corales de San JuanComienza: 17:30Finaliza: 24 junio, 2010 - 18:30
Ubicación: Casa De La Cultura De Cruces, Balejo Kalea, 4, 48903 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Conciertos Corales de San Juan
-
- 17 julio, 2010
-
-
Fiestas del CarmenComienza: 18:00Finaliza: 17 julio, 2010 - 19:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas del Carmen
-
- 2 octubre, 2010
-
-
BodaComienza: 10:00Finaliza: 2 octubre, 2010 - 11:00
Ubicación: Parroquia De San Vicente Mártir De Abando, Done Bikendi Plaza, 3, 48001 Bilbao, Bizkaia, España
Descripción:Boda
-
- 12 octubre, 2010
-
-
Bodas de Oro matrimonialesComienza: 10:00Finaliza: 12 octubre, 2010 - 11:00
Ubicación: Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Calle Murrieta Kalea, 7, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Bodas de Oro matrimoniales
-
- 20 noviembre, 2010
-
-
XI Otoño Coral InternacionalComienza: 19:00Finaliza: 20 noviembre, 2010 - 20:00
Ubicación: Capilla de Ntro. Padre Jesús Nazareno, La Bañeza - León
Descripción:XI Otoño Coral Internacional
-
- 27 noviembre, 2010
-
-
Santa CeciliaComienza: 19:30Finaliza: 27 noviembre, 2010 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Santa Cecilia
-
- 28 noviembre, 2010
-
-
Día del socioComienza: 11:00Finaliza: 28 noviembre, 2010 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Día del socio
-
- 23 diciembre, 2010
-
-
Festival de NavidadComienza: 19:00Finaliza: 23 diciembre, 2010 - 20:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Festival de Navidad
-
- 25 diciembre, 2010
-
-
Misa Mayor de NavidadComienza: 11:00Finaliza: 25 diciembre, 2010 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa Mayor de Navidad
-
2009
- 22 enero, 2009
-
-
Fiestas de San VicenteComienza: 19:30Finaliza: 22 enero, 2009 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas de San Vicente
-
- 4 marzo, 2009
-
-
Santa ÁguedaComienza: 19:00Finaliza: 4 marzo, 2009 - 20:00
Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Santa Águeda
-
- 12 marzo, 2009
-
-
Semana Coral BizkainaComienza: 19:00Finaliza: 12 marzo, 2009 - 20:00
Ubicación: Begoñako Basilika, España
Descripción:Semana Coral Bizkaina
-
- 3 abril, 2009
-
-
ConciertoComienza: 18:00Finaliza: 3 abril, 2009 - 19:00
Ubicación: Colegio de los Hermanos, Sestao
Descripción:Concierto
-
- 4 abril, 2009
-
-
Afectado ParkinsonComienza: 17:30Finaliza: 4 abril, 2009 - 18:30
Ubicación: Casa de cultura Clara Campoamor 48902 Gernikako Arbola Kalea, 41 48902 Barakaldo Bizkaia
Descripción:Afectado Parkinson
-
- 18 julio, 2009
-
-
Fiestas del CarmenComienza: 18:30Finaliza: 18 julio, 2009 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas del Carmen
-
- 8 octubre, 2009
-
-
Inmemorial Barakaldo 900Comienza: 18:00Finaliza: 8 octubre, 2009 - 19:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Inmemorial Barakaldo 900
-
- 21 noviembre, 2009
-
-
Santa CeciliaComienza: 19:30Finaliza: 21 noviembre, 2009 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Santa Cecilia
-
- 22 diciembre, 2009
-
-
Día del socioComienza: 11:00Finaliza: 22 diciembre, 2009 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Día del socio
-
- 23 diciembre, 2009
-
-
Festival de NavidadComienza: 19:00Finaliza: 23 diciembre, 2009 - 20:00
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Festival de Navidad
-
- 25 diciembre, 2009
-
-
Misa Mayor de NavidadComienza: 11:00Finaliza: 25 diciembre, 2009 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa Mayor de Navidad
-
- 29 diciembre, 2009
-
-
Homenaje al jubiladoComienza: 18:30Finaliza: 29 diciembre, 2009 - 19:30
Ubicación: Hogar del Jubilado San Vicente, Barakaldo
Descripción:Homenaje al jubilado
-
2008
- 5 enero, 2008
-
-
Concierto de villancicosComienza: 19:00Finaliza: 5 enero, 2008 - 20:00
Ubicación: Derio, Vizcaya, España
Descripción:Concierto de villancicos
-
- 23 enero, 2008
-
-
Concierto de Tele BilbaoComienza: 18:30Finaliza: 23 enero, 2008 - 19:30
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de Tele Bilbao
-
- 4 febrero, 2008
-
-
Santa ÁguedaComienza: 19:00Finaliza: 4 febrero, 2008 - 20:00
Ubicación: Pasacalles por Barakaldo
Descripción:Santa Águeda
-
- 16 febrero, 2008
-
-
Exposición pinturaComienza: 18:30Finaliza: 16 febrero, 2008 - 19:30
Ubicación: Casa de cultura Clara Campoamor 48902 Gernikako Arbola Kalea, 41 48902 Barakaldo Bizkaia
Descripción:Exposición pintura
-
- 1 marzo, 2008
-
-
ConciertoComienza: 19:00Finaliza: 1 marzo, 2008 - 20:00
Ubicación: Teatro Casino Liceo, Paseo de Camilo José Cela, s/n, 39740 Santoña, Cantabria, España
Descripción:Concierto
-
- 26 abril, 2008
-
-
IntercambioComienza: 18:30Finaliza: 26 abril, 2008 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Intercambio
-
- 30 mayo, 2008
-
-
IntercambioComienza: 18:00Finaliza: 30 mayo, 2008 - 19:00
Ubicación: Iglesia del Carmen, Tudela - Navarra
Descripción:Intercambio
-
- 1 junio, 2008
-
-
ConciertoComienza: 18:00Finaliza: 1 junio, 2008 - 19:00
Ubicación: Iglesia de San Martín de Tours, Paternáin (Navarra)
Descripción:Concierto
-
- 12 julio, 2008
-
-
Fiestas del CarmenComienza: 18:30Finaliza: 12 julio, 2008 - 19:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fiestas del Carmen
-
- 15 noviembre, 2008
-
-
IntercambioComienza: 19:00Finaliza: 15 noviembre, 2008 - 20:00
Ubicación: Valladolid, Valladolid, España
Descripción:Intercambio
-
- 17 noviembre, 2008
-
-
Fundación MirandaComienza: 19:30Finaliza: 17 noviembre, 2008 - 20:30
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Fundación Miranda
-
- 22 diciembre, 2008
-
-
Santa CeciliaComienza: 19:30Finaliza: 22 diciembre, 2008 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Santa Cecilia
-
- 23 diciembre, 2008
-
-
VillancicosComienza: 19:00Finaliza: 23 diciembre, 2008 - 20:00
Ubicación: Sopuerta, Vizcaya, España
Descripción:Villancicos
-
- 25 diciembre, 2008
-
-
Misa NavidadComienza: 11:00Finaliza: 25 diciembre, 2008 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa Navidad
-
- 29 diciembre, 2008
-
-
Concierto NavidadComienza: 19:30Finaliza: 29 diciembre, 2008 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto Navidad
-
2007
- 4 enero, 2007
-
-
Concierto de NavidadComienza: 18:30Finaliza: 4 enero, 2007 - 19:30
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto de Navidad
-
- 3 febrero, 2007
-
-
Derribo del barrio del BotxoComienza: 19:00Finaliza: 3 febrero, 2007 - 20:00
Ubicación: Barrio del Botxo, Barakaldo
Descripción:Derribo del barrio del Botxo
-
- 4 febrero, 2007
-
-
Cánticos de Santa ÁguedaComienza: 19:00Finaliza: 4 febrero, 2007 - 20:00
Ubicación: Baracaldo, Vizcaya, España
Descripción:Cánticos de Santa Águeda
-
- 23 marzo, 2007
-
-
Conciertos de PrimaveraComienza: 19:00Finaliza: 23 marzo, 2007 - 20:00
Ubicación: Guernica y Luno, Vizcaya, España
Descripción:Conciertos de Primavera
-
- 31 marzo, 2007
-
-
Centenario Virgen del CarmenComienza: 18:00Finaliza: 31 marzo, 2007 - 19:00
Ubicación: Santurce, Vizcaya, España
Descripción:Centenario Virgen del Carmen
-
- 21 abril, 2007
-
-
Conciertos de PrimaveraComienza: 18:00Finaliza: 21 abril, 2007 - 19:00
Ubicación: Iglesia de San Pedro, Mungia
Descripción:Conciertos de Primavera
-
- 25 abril, 2007
-
-
Inauguración Peña Fórmula IComienza: 18:00Finaliza: 25 abril, 2007 - 19:00
Ubicación: Arana Kalea, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Inauguración Peña Fórmula I
-
- 5 mayo, 2007
-
-
Conciertos de PrimaveraComienza: 18:00Finaliza: 5 mayo, 2007 - 19:00
Ubicación: Parroquia Santa Marina, Calle de Laín Calvo, 2, 09550 Villarcayo, Burgos, España
Descripción:Conciertos de Primavera
-
- 19 mayo, 2007
-
-
Conciertos de PrimaveraComienza: 18:00Finaliza: 19 mayo, 2007 - 19:00
Ubicación: Parroquia de Santa María, Meñaca
Descripción:Conciertos de Primavera
-
- 2 junio, 2007
-
-
IV Encuentro Coral Memorial Víctor FernándezComienza: 18:00Finaliza: 2 junio, 2007 - 19:00
Ubicación: Gijón, Asturias, España
Descripción:IV Encuentro Coral Memorial Víctor Fernández
-
- 22 junio, 2007
-
-
75 Aniversario Danok BatComienza: 18:00Finaliza: 22 junio, 2007 - 19:00
Ubicación: Parroquia Santa María de Portugalete, Vazquez Mella Kalea, 2, 48920 Portugalete, Bizkaia, España
Descripción:75 Aniversario Danok Bat (apertura)
-
- 16 julio, 2007
-
-
Fiestas del CarmenComienza: 17:30Finaliza: 16 julio, 2007 - 18:30
Ubicación: Casa de cultura Clara Campoamor 48902 Gernikako Arbola Kalea, 41 48902 Barakaldo Bizkaia
Descripción:Fiestas del Carmen
-
- 23 julio, 2007
-
-
ConciertoComienza: 18:00Finaliza: 23 julio, 2007 - 19:00
Ubicación: Museo Guggenheim Bilbao, Abandoibarra Etorb., 2, 48009 Bilbao, Bizkaia, España
Descripción:Concierto
-
- 27 julio, 2007
-
-
Festival de habanerasComienza: 18:00Finaliza: 27 julio, 2007 - 19:00
Ubicación: Górliz, Vizcaya, España
Descripción:Festival de habaneras
-
- 9 noviembre, 2007
-
-
75 Aniversario Danok BatComienza: 19:00Finaliza: 9 noviembre, 2007 - 20:00
Ubicación: Parroquia Santa María de Portugalete, Vazquez Mella Kalea, 2, 48920 Portugalete, Bizkaia, España
Descripción:75 Aniversario Danok Bat (clausura)
-
- 22 diciembre, 2007
-
-
VillancicosComienza: 19:00Finaliza: 22 diciembre, 2007 - 20:00
Ubicación: Larrabezúa, Vizcaya, España
Descripción:Villancicos
-
- 23 diciembre, 2007
-
-
Concierto Santa CeciliaComienza: 19:30Finaliza: 23 diciembre, 2007 - 20:30
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto Santa Cecilia
-
- 25 diciembre, 2007
-
-
Misa NavidadComienza: 11:00Finaliza: 25 diciembre, 2007 - 12:00
Ubicación: Parroquia de San Vicente Mártir, Elexpuru Kalea, 4, 48902 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Misa Navidad
-
- 26 diciembre, 2007
-
-
Concierto NavidadComienza: 18:30Finaliza: 26 diciembre, 2007 - 19:30
Ubicación: Barakaldo Antzokia S A, Calle Elcano Kalea, 4, 48901 Barakaldo, Bizkaia, España
Descripción:Concierto Navidad
-