Archivo de la categoría: Schola Txiki – Gazte Schola – Voces Infantil y Juvenil

Aqui podras encontrar todo lo referente a la actualidad de la Schola Cantorum Voces Infantil y Juvenil

Fair Saturday 2018 – Inauguración

¡Ya está aquí el evento Inaugural de Fair Saturday 2018 con la participación  de nuestra Gazte Schola!

Más de 1.000 personas en un espectáculo audiovisual único y emocionante. Musicales, bandas sonoras, ópera, pop…
Temas inolvidables de nuestras vidas con un espectáculo audiovisual increíble de Necsum, Technology for Emotion.
¡No te lo pierdas!

Viernes 23 de noviembre
20:00h
Bilbao Arena (Miribilla)

Entradas a la venda en: entradas.fairsaturday.org

Fair Saturday 2018
Fair Saturday 2018

ARTISTAS

Sociedad Coral de Bilbao · Bilboko Koral Elkartea
Coro Rossini de Bilbao
Coro Upv Ehu
Banda Municipal de Bilbao
BilbaoMusika
Benito Lertxundi
ELEY
Marta Ubieta
Coro Juvenil Bilbao Musika
Gazte Schola de Schola Cantorum Barakaldo
Coral San Antonio de Iralabarri de Bilbao
Ars Viva Bilbao
Ekidazu Abesbatza Lezama
San Anton Abesbatza
Inmakuladako Abeslariak.IMKA
Zozoak Abesbatza

Encuentro coral – Abesbatzen topaketa

Andrés Isasi Musika Eskola – Areeta
10 de junio de 2018
18:00h

Urepel Txiki – Sopela

Gazte Schola (Barakaldo)

Ondarberri (Areeta)

Encuentro Coral 2018
Encuentro Coral 2018

XXXV Día Coral de Bizkaia 2018

XXXV DÍA CORAL DE BIZKAIA – 10 de Junio de 2018 – GALDAKAO

Una vez más, vamos a celebrar una nueva Edición del
Día Coral de Bizkaia que se llevará a cabo el domingo, día 10 de Junio de 2018 en Galdakao, a petición de Galdakao Máximo Morenoren Abesbatza.
Día Coral de Bizkaia 2018
Día Coral de Bizkaia 2018
Os adjuntamos las obras que se interpretarán ese día:
VOCES GRAVES
Festara R. Sarriegi
Beti Maite R. Sarriegi – J. Mokoroa
Matsaren Orpotik J. Guridi
Ene que risas hisemos V. Zubizarreta
VOCES BLANCAS ADULTAS
1.- Goizeko izarra
2.- Dona Dona
3.- Ixil Ixilik
4.- Eperrarena
VOCES MIXTAS
1. -En mi viejo San Juan
2.- The lion sleeps tonight
3.- Mendirik Mendi
4.- Albokariak
TODOS LOS COROS JUNTOS
1 –Himno final de la Ópera Txanton Piperri (Euskalherriko)
3 –Agur Jaunak
Tras el concierto habrá comida popular con todos los coros.

XXXIX Conciertos de primavera – Schola Txiki y Gazte Schola

Iglesia San Cristóbal Eliza – Portugalete (Repélega)
25 de mayo de 2018
20:00h

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)
EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)

Concierto Gazte Schola

Iglesia de San Vicente – Barakaldo
19 de mayo de 2018
17:30h

Gazte Schola
Gazte Schola

UREPEL TXIKI (SOPELA) 

Oo a lay – Tradicional Polinesia
Dreamer – Joyce Eilers Bacak
Para para el tren – Canon
Los cacharros de mi cocina – Canon
Maritxu malas mañas – Tradicional
Mantusha lupamusha – Josu Elberdin

Zuendaria: Irma Rutkauskalte-Egiluz
Piano jolea: Maria Vega

ONDARBERRI (AREETA) 

Doeba – Riesk Veenker
Kanbon palangak pagoz – David Azurza
Paliazoen abestia – Josu Elberdin
Gaztelugatxe – Arr.: Iker Herrero Barrenkua
Pokarekare ana – Arr.: Mike Brewer
California dreamin – The mama´s & the papa´s

Zuzendaria: Iker Herrero Barrenkua
Piano jolea: Lupe Lopez Castelo

GAZTE SCHOLA (BARAKALDO) 

A time for us – Nino Rota
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Vois sur ton chemin – Bruno Coulais
Ave María – Giulio Caccini
Xalbadorren heriotzean – Xabier Lete
Txistularia: Ugaitz Pérgamo
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Nella fantasia – Ennio Morricone
Arr.: Carloz Imaz
Bakarlariak: Abrahn Casas y Alba Morante
Imagine – John Lennon
Arr.: Anabe Hernandez Soengas

Zuzendaria: Anabe Hernandez Soengas
Piano jolea: Carlos Imaz

XXXIX Conciertos de Primavera – Schola Txiki – Gazte Schola – Ahots Zuriak

XXXIX Conciertos de Primavera

Iglesia de San Vicente – Barakaldo
12 de mayo de 2018
20:0h

XXXIX Conciertos de Primavera
XXXIX Conciertos de Primavera

SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)

A time for us – Nino Rota
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Vois sur ton chemin –  Bruno Coulais
Ave María – Giulio Caccini
Xalbadorren heriotzean – Xabier Lete
Txistularia: Ugaitz Pérgamo
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Nella fantasia – Ennio Morricone
Arr.: Carloz Imaz
Bakarlariak: Abrahn Casas y Alba Morante
Imagine – John Lennon.
Arr.: Anabe Hernandez Soengas

Zuzendaria: Anabe Hernandez Soengas
Piano jolea: Carlos Imaz

EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)

  1. Txori txikia – Benito Lertxundi
  2. Axuri Beltza – Herritarra
    Harmonizazioa: J. Busto
  3. Indioaren bideska – Atahualpa Yupanqui
    Harmonizazioa: F. Cabello
  4. Xauli-xauli – Tomás Garbizu
  5. Topa dagigun
    Jatorrizko doinua: Georgiako herri-kanta
    Jatorrizko izena: Suliko (˝arima˝)
    Jatorrizko hitzak: Akaki Tseretelik
    Euskarazko hitzak: Jon Sarasua
    Euskarazko bertsioa: Oskorri
  6. Euskalduna naiz eta –  Beñat Sarasola
    Hitzak: Gexan Lantziri
  7. Arrosa lilia – Pablo Sorozabal
    Bakarlaria: Bego Ortega

Zuzendaria:Estitxu Arregi

SCHOLA CNTORUM AHOTS ZURIAK (BARAKALDO) 

Only you – Vicent Clarke
Mold: Iker Herrero Barrenkua
Aitormena – Hertzainak
Mold: Iker Herrero Barrenkua
Adiemus – Karl Jenkins

Zuzendaria: Patxi Rubio Martin
Piano jolea: Anabe Hernandez Soengas
Biolin jotzailea: Olalla Niño
Perkusioarekin: Irati Rubio Ariño

Conciertos de primavera 2018 – PDF

XXXIX Conciertos de Primavera – Schola Txiki – Gazte Schola

XXXIX Conciertos de Primavera

Iglesia El Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
21 de abril de 2018
20:30h

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)
EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)

Conciertos de primavera 2018 – PDF

Asamblea General Ordinaria de Socios

Se convoca a los Socios/as de esta entidad, a la asamblea que se celebrará en los locales parroquiales, calle Elexpuru, 4B – 2º piso, Barakaldo, el próximo día 25 de Marzo de 2.018 a las 11:30 horas, en primera convocatoria y a las 12:00 horas en segunda, de acuerdo con el siguiente

ORDEN DEL DÍA

1º.- Lectura y aprobación del acta anterior, si procede.
2º.- Estado de cuentas.
3º.- Renovación de cargos de la junta directiva.
4º.-. Memoria y proyectos.
5º.- Ruegos y preguntas

Agate Deuna 2018

Como ya es costumbre, la víspera de Santa Ageda, este próximo domingo 4 de febrero, saldremos a cantar por Barakaldo.

Los cuatro coros de la Schola, Schola Cantorum, Schola Cantorum Ahots Zuriak, Gazte Schola y Schola Txiki, recorrerán las calles de Barakaldo cantando a  Agate Deuna. Podéis participar, quedaremos en San Vicente a las 11:30 h.

Como dependemos del tiempo y de la lluvia, no os podemos asegurar la ruta exacta pero intentaremos pasar por Francisco Gómez, Casas de antigua Harino Panadera, Plaza Euskaltzaindia, Paseo de los Fueros, Herriko Plaza, Gernikako Arbola, Velázquez y final en la Plaza de Sanbi sobre las 13:30.
Variaremos la ruta en función del tiempo.

Agate Deuna 2018
Agate Deuna 2018

Concierto Fiestas de San Vicente 2018

Viernes 26 de enero
20:15
Iglesia de San Vicente

Concierto Schola Cantorum voces graves, Schola Cantorum Ahots Zuriak, Gazte Schola y Schola Txiki dentro del programa de fiestas de San Vicente.

Cartel San Bizente 2018
Cartel San Bizente 2018

Schola Txiki

Ku ku ué (Eva Ugalde)
Trabakantua (Divd Azurza)
Bagare (Gontzal Mendibil eta Xeberi)
Jostailugilea (Josu Eleberdin)

Zuzendaria: Náyade Ahumada
Pianojolea: Anabe Hernández

Gazte Schola

1.- A time for us (Nino Rota, Moldaketak: Anabe Hernández)
2.- Vois sur ton chemin (Moldaketak: Anabe Hernández)
3.- Nella fantasia (Ennio Morricone, Moldaketak: Carlos Imaz)
4.- Imagine (John Lennon, Moldaketak: Anabe Hernéndez)

Zuzendaria: Anabe Hernández
Pianojolea: Náyade Ahumada

Schola Cantorum Ahots Zuriak

1.- Three contemporary latin settings (Kyrie, Adoramuste, Gloria) (Jerry Estes)
2.- Ansiedad (Chelique Sarabia , Moldaketak Gregory Pino & Patxi Rubio)
3.- Eres tú (Juan Carlos Calderón, Moldaketak: Iker Herrero)
Solistas: Itsaso Sierra y Carmen
4.- No man is an Island (Irlandarra Herikoia, Moldaketak Kari Ale-Pöllänén)
5.- Adiemus (Karl Jenkins)

Zuzendaria: Patxi Rubio
Pianojolea: Anne Amirola

Schola Cantorum Voces Graves

1. Ruinas de un monasterio (Sthele)
2. Elurra (Serje Jaroff)
3. La hiedra (Arr. Eduardo Montoya)
4 ¡Ene qué risas hisemos! (Vicente  Zubizarreta)
5. Porrusalda (Arr. Javier Busto)

Zuzendaria: Txema Cuevas