Todas las entradas de: Schola

Fair Saturday 2018 – Inauguración

¡Ya está aquí el evento Inaugural de Fair Saturday 2018 con la participación  de nuestra Gazte Schola!

Más de 1.000 personas en un espectáculo audiovisual único y emocionante. Musicales, bandas sonoras, ópera, pop…
Temas inolvidables de nuestras vidas con un espectáculo audiovisual increíble de Necsum, Technology for Emotion.
¡No te lo pierdas!

Viernes 23 de noviembre
20:00h
Bilbao Arena (Miribilla)

Entradas a la venda en: entradas.fairsaturday.org

Fair Saturday 2018
Fair Saturday 2018

ARTISTAS

Sociedad Coral de Bilbao · Bilboko Koral Elkartea
Coro Rossini de Bilbao
Coro Upv Ehu
Banda Municipal de Bilbao
BilbaoMusika
Benito Lertxundi
ELEY
Marta Ubieta
Coro Juvenil Bilbao Musika
Gazte Schola de Schola Cantorum Barakaldo
Coral San Antonio de Iralabarri de Bilbao
Ars Viva Bilbao
Ekidazu Abesbatza Lezama
San Anton Abesbatza
Inmakuladako Abeslariak.IMKA
Zozoak Abesbatza

Concierto Karmenak 2018

CONCIERTO CORAL a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente
acompañada por el grupo de danzas Laguntasuna, Belén Arteta
(organo) y Anne Amirola (piano), en la parroquia de San Vicente.

Karmenak 2018
Karmenak 2018

RECORDANDO FUTURO – GAUR INOIZ BAINO GEHIAGO

Also spracht Zarathustra / Richard Strauss – Op.30
Adap.: Iñaki Hernandez Robledo
Gabriel´s oboe / Ennio Morricone
Adap.: Iñaki Hernandez Robledo
Axuri beltza / Herrikoia
Kompoketa: Javier Busto
Peregrina / Musika: Ricardo Palmerin / Hitza: Luis Rosado Vega
La esclava / Musika: S. Masvernat
Bakarlaria: Jose Cruz Sainz
Idatzmakina / Musika: L. Anderson
Moldajeta: Txema Cuevas Arteagabeitia
Pekusioarekin: Roberto Casas – Juan Ávila
Mahatsaren orpotik / Musika: Jesús Guridi
Viento del Norte / Musika: José Fernando Agüero
Moldajeta: Patxi Rubio Martín
El crisol de los metales / Musika: Ander de la Fuente Ibarretxe / Hitza: Juanjo Llamosas

Organo jolea: Belen Arteta Rosales

Dantzariak: Laguntasuna Kultur Elkartea

Piano jolea: Anne Amirola Aparicio

Txanton piperri / Musika: Buenaventura Zapirain

En el exterior.
Agur Jaunak

Zuzendaria: Txema Cuevas Arteagabeitia

Concierto de fin de curso Schola Cantorum Ahots Zuriak

Iglesia de San Vicente – Barakaldo
22 de junio de 2018
20:00h

EMAKUMEA EZ DA IRLA BAT!!

Un concierto diferente!!
La historia de una mujer!!
Música, tensión, emoción……..
Poesías de Marije Melchor, Maite Garate, Juanjo Llamosas, José Cruz Saiz y José Ramón López!!
Por todas las mujeres………

Ahots Zuriak Fin curso 2018
Ahots Zuriak Fin curso 2018

Entrega de orlas

I.E.S. Ángela Figuera B.H.I. – Sestao
15 de junio de 2018
13:30h

El coro de voces graves actualidad en el “Acto académico de entrega de orlas al alumnado de 2° de bachillerato curso 2017-2018” en el I.E.S. Ángela Figuera B.H.I. de Sestao.

Encuentro coral – Abesbatzen topaketa

Andrés Isasi Musika Eskola – Areeta
10 de junio de 2018
18:00h

Urepel Txiki – Sopela

Gazte Schola (Barakaldo)

Ondarberri (Areeta)

Encuentro Coral 2018
Encuentro Coral 2018

XXXV Día Coral de Bizkaia 2018

XXXV DÍA CORAL DE BIZKAIA – 10 de Junio de 2018 – GALDAKAO

Una vez más, vamos a celebrar una nueva Edición del
Día Coral de Bizkaia que se llevará a cabo el domingo, día 10 de Junio de 2018 en Galdakao, a petición de Galdakao Máximo Morenoren Abesbatza.
Día Coral de Bizkaia 2018
Día Coral de Bizkaia 2018
Os adjuntamos las obras que se interpretarán ese día:
VOCES GRAVES
Festara R. Sarriegi
Beti Maite R. Sarriegi – J. Mokoroa
Matsaren Orpotik J. Guridi
Ene que risas hisemos V. Zubizarreta
VOCES BLANCAS ADULTAS
1.- Goizeko izarra
2.- Dona Dona
3.- Ixil Ixilik
4.- Eperrarena
VOCES MIXTAS
1. -En mi viejo San Juan
2.- The lion sleeps tonight
3.- Mendirik Mendi
4.- Albokariak
TODOS LOS COROS JUNTOS
1 –Himno final de la Ópera Txanton Piperri (Euskalherriko)
3 –Agur Jaunak
Tras el concierto habrá comida popular con todos los coros.

Finalista

Queremos desde estas líneas, felicitar a nuestro compañero del coro de hombres de la Schola Cantorum de Barakaldo, JOSE CRUZ SAINZ ya que por segundo año consecutivo, ha sido finalista en el Concurso Literario y de Poesía José María Portell.
Con el gran aliciente de que este año el concurso ha pasado de ser a nivel provincial a realizarse a nivel nacional con 170 trabajos presentados.
Zorionak José Cruz! No dejes nunca de escribir, ni de cantar!!
Es un orgullo tenerte con nosotros!!

JJ Premio 2018
JJ Premio 2018

XXXIX Conciertos de primavera – Schola Txiki y Gazte Schola

Iglesia San Cristóbal Eliza – Portugalete (Repélega)
25 de mayo de 2018
20:00h

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)
EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)

Concierto Gazte Schola

Iglesia de San Vicente – Barakaldo
19 de mayo de 2018
17:30h

Gazte Schola
Gazte Schola

UREPEL TXIKI (SOPELA) 

Oo a lay – Tradicional Polinesia
Dreamer – Joyce Eilers Bacak
Para para el tren – Canon
Los cacharros de mi cocina – Canon
Maritxu malas mañas – Tradicional
Mantusha lupamusha – Josu Elberdin

Zuendaria: Irma Rutkauskalte-Egiluz
Piano jolea: Maria Vega

ONDARBERRI (AREETA) 

Doeba – Riesk Veenker
Kanbon palangak pagoz – David Azurza
Paliazoen abestia – Josu Elberdin
Gaztelugatxe – Arr.: Iker Herrero Barrenkua
Pokarekare ana – Arr.: Mike Brewer
California dreamin – The mama´s & the papa´s

Zuzendaria: Iker Herrero Barrenkua
Piano jolea: Lupe Lopez Castelo

GAZTE SCHOLA (BARAKALDO) 

A time for us – Nino Rota
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Vois sur ton chemin – Bruno Coulais
Ave María – Giulio Caccini
Xalbadorren heriotzean – Xabier Lete
Txistularia: Ugaitz Pérgamo
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Nella fantasia – Ennio Morricone
Arr.: Carloz Imaz
Bakarlariak: Abrahn Casas y Alba Morante
Imagine – John Lennon
Arr.: Anabe Hernandez Soengas

Zuzendaria: Anabe Hernandez Soengas
Piano jolea: Carlos Imaz