Concierto Gazte Schola

Iglesia de San Vicente – Barakaldo
19 de mayo de 2018
17:30h

Gazte Schola
Gazte Schola

UREPEL TXIKI (SOPELA) 

Oo a lay – Tradicional Polinesia
Dreamer – Joyce Eilers Bacak
Para para el tren – Canon
Los cacharros de mi cocina – Canon
Maritxu malas mañas – Tradicional
Mantusha lupamusha – Josu Elberdin

Zuendaria: Irma Rutkauskalte-Egiluz
Piano jolea: Maria Vega

ONDARBERRI (AREETA) 

Doeba – Riesk Veenker
Kanbon palangak pagoz – David Azurza
Paliazoen abestia – Josu Elberdin
Gaztelugatxe – Arr.: Iker Herrero Barrenkua
Pokarekare ana – Arr.: Mike Brewer
California dreamin – The mama´s & the papa´s

Zuzendaria: Iker Herrero Barrenkua
Piano jolea: Lupe Lopez Castelo

GAZTE SCHOLA (BARAKALDO) 

A time for us – Nino Rota
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Vois sur ton chemin – Bruno Coulais
Ave María – Giulio Caccini
Xalbadorren heriotzean – Xabier Lete
Txistularia: Ugaitz Pérgamo
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Nella fantasia – Ennio Morricone
Arr.: Carloz Imaz
Bakarlariak: Abrahn Casas y Alba Morante
Imagine – John Lennon
Arr.: Anabe Hernandez Soengas

Zuzendaria: Anabe Hernandez Soengas
Piano jolea: Carlos Imaz

XXXIX Conciertos de Primavera – Schola Txiki – Gazte Schola – Ahots Zuriak

XXXIX Conciertos de Primavera

Iglesia de San Vicente – Barakaldo
12 de mayo de 2018
20:0h

XXXIX Conciertos de Primavera
XXXIX Conciertos de Primavera

SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)

A time for us – Nino Rota
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Vois sur ton chemin –  Bruno Coulais
Ave María – Giulio Caccini
Xalbadorren heriotzean – Xabier Lete
Txistularia: Ugaitz Pérgamo
Arr.: Anabe Hernandez Soengas
Nella fantasia – Ennio Morricone
Arr.: Carloz Imaz
Bakarlariak: Abrahn Casas y Alba Morante
Imagine – John Lennon.
Arr.: Anabe Hernandez Soengas

Zuzendaria: Anabe Hernandez Soengas
Piano jolea: Carlos Imaz

EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)

  1. Txori txikia – Benito Lertxundi
  2. Axuri Beltza – Herritarra
    Harmonizazioa: J. Busto
  3. Indioaren bideska – Atahualpa Yupanqui
    Harmonizazioa: F. Cabello
  4. Xauli-xauli – Tomás Garbizu
  5. Topa dagigun
    Jatorrizko doinua: Georgiako herri-kanta
    Jatorrizko izena: Suliko (˝arima˝)
    Jatorrizko hitzak: Akaki Tseretelik
    Euskarazko hitzak: Jon Sarasua
    Euskarazko bertsioa: Oskorri
  6. Euskalduna naiz eta –  Beñat Sarasola
    Hitzak: Gexan Lantziri
  7. Arrosa lilia – Pablo Sorozabal
    Bakarlaria: Bego Ortega

Zuzendaria:Estitxu Arregi

SCHOLA CNTORUM AHOTS ZURIAK (BARAKALDO) 

Only you – Vicent Clarke
Mold: Iker Herrero Barrenkua
Aitormena – Hertzainak
Mold: Iker Herrero Barrenkua
Adiemus – Karl Jenkins

Zuzendaria: Patxi Rubio Martin
Piano jolea: Anabe Hernandez Soengas
Biolin jotzailea: Olalla Niño
Perkusioarekin: Irati Rubio Ariño

Conciertos de primavera 2018 – PDF

XXXIX Conciertos de Primavera – Schola Cantorum Ahots Zuriak

XXXIX Conciertos de Primavera
XXXIX Conciertos de Primavera
XXXIX Conciertos de Primavera
Parroquia de San José
Nafarroa Kalea, 17, 48901 Barakaldo

5 de mayo de 2018
20:00h

SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
1.- ESTO LES DIGO – KINLEY LANGE
2.- A TU LADO – JAVIER BUSTO
3.- ZORONGO – F.VILA
4.- SEGALARIAK – JOSU ELBERDIN
5.- ARITZ ADARREAN – JULEN EZCURRA
6.- HALLELUJAH – LEONARD COHEN

Zuzendaria: Gorka Beriain

IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
1.- AN IRISH BLESSING (Tradicional Irlandesa.) – Moldaketak: James/Moore
2.- AMEN (Gospel) – Moldaketak: Norman Luboff
3.- 0 VOS OMNES – Ignacio Mokoroa
4.- SE EQUIVOCO LA PALOMA – Carlos Guastavino. Texto: Rafael Alberti
5.- MENDIZALEAK – Sabin Salaberri
6.- HEGO HAIZEA – Miguel María Azpiazu
7.- ILUNABARRA – Ignacio Mokoroa

Zuzendaria: Pedro Guallar Otazua

SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK (Barakaldo)1.- ERES TÚ – Calderón – Moldaketak: Iker Herrero Barrenkua
2.- KUKUA EUSKAL HERRIAN – Iñaki Hernández Robledo
3.- AITORMENA – Hertzainak – Moldaketak: Iker Herrero Barrenkua
4.- NO MAN IS AN ISLAND – Irlandesa – Moldaketak: Kari Ala Pöllanën
5.- ADIEMUS – Karl Jenkins

Zuzendaria: Patxi Rubio Martín
Pianojolea: Anne Amirola Aparicio

Conciertos de primavera 2018 – PDF

XXXIX Conciertos de Primavera – Schola Txiki – Gazte Schola

XXXIX Conciertos de Primavera

Iglesia El Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
21 de abril de 2018
20:30h

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
SCHOLA TXIKI – GAZTE SCHOLA (Barakaldo)
EUSKERIA ABESBATZA – Bilbao (Santutxu)

Conciertos de primavera 2018 – PDF

XXXIX Conciertos de Primavera – Schola Cantorum Ahots Zuriak

XXXIX Conciertos de Primavera

 Iglesia Stma. Trinidad Eliza – Algorta
21 de abril de 2018

20:15h
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)

SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK (Barakaldo)
Director: Patxi Rubio Martín.
Pianista: Anne Amirola Aparicio.

IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Conciertos de primavera 2018 – PDF

Concierto Schola Cantorum – X Semana Solidaria por el Parkinson

Concierto Schola Cantorum – X Semana Solidaria por el Parkinson

Casa de Cultura Clara Campoamor
14 de abril de 2018

19:00h
Schola Cantorum en lucha contra el Parkinson

Programa:
La hiedra, con arreglos de Eduardo Montoya.
Blancas como palomas, de Luis Aranburu.
Ruinas de un monasterio, de J. G. Eduard Sthele
La esclava, de S. Masvernat.
¡Ené qué risas hisemos! de Victor de Zubizarreta.

 

Intervienen también Salazar Abesbatza y Orfeón Baracaldés.

Semana Solidaria por el Parkinson 2018
Semana Solidaria por el Parkinson 2018

Programa en PDF

XXXIX Conciertos de Primavera – Schola Cantorum Ahots Zuriak

XXXIX Conciertos de Primavera

Parroquia Maria Madre de la Iglesia
Kalea Benidorm, 4BIS
48015 Bilbao (Ibarrekolanda)
13 de abril de 2018

20:00h
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)

SCHOLA CANTORUM AHOTS ZURIAK (Barakaldo)
Programa:

1.- “Only you” de Vicent Clarke, con arreglos de Iker Herrero Barrenkua
2.- “Kukua Euskal Herrian” de Iñaki Hernández Robledo.
3.- “Aitormena” de Hertzainak, con arreglos de Iker Herrero Barrenkua.
4.- “No man is an Island” , popular irlandesa con armonización de Kari Ala-Pöllänen.
5.- “Adiemus” de Karl Jenkins.

Director: Patxi Rubio Martín.
Pianista: Anne Amirola Aparicio.

IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Conciertos de primavera 2018 – PDF

Asamblea General Ordinaria de Socios

Se convoca a los Socios/as de esta entidad, a la asamblea que se celebrará en los locales parroquiales, calle Elexpuru, 4B – 2º piso, Barakaldo, el próximo día 25 de Marzo de 2.018 a las 11:30 horas, en primera convocatoria y a las 12:00 horas en segunda, de acuerdo con el siguiente

ORDEN DEL DÍA

1º.- Lectura y aprobación del acta anterior, si procede.
2º.- Estado de cuentas.
3º.- Renovación de cargos de la junta directiva.
4º.-. Memoria y proyectos.
5º.- Ruegos y preguntas

Bizkaiko Abesbatzen XLV. Astea / XLVª Semana Coral Vizcaina – 2018

Un año más participamos en la Semana Coral junto a estas otras corales:

SCHOLA CONTARUM SAN VICENTE – Barakaldo
– Ave María
– Vere Languores Nostros
– Negra Sombra
– El Crisol de los Metales
.
SEBER ALTUBE KORALA – Gernika
– Laudate Pueri Dominum
– Pandero Zaharra
– Un Planeta
– Aldapeko
.
Otxote BILBO ARGIA – Bilbao
– Mariam Matrem Virginem
– Pan Divino y Gracioso
– Lorea
– Kanta Berri
.
KIRIKIÑO ABESBATZA – Mañaria
– Ubi Caritas
– Amate Dea
– Pasaian Xexenak
– Aita San Antonio
.
San Anton Abesbatza – Bilbao
– Only you
– Goizatiko Udaberri
– Blackbird
– Peace

Agate Deuna 2018

Como ya es costumbre, la víspera de Santa Ageda, este próximo domingo 4 de febrero, saldremos a cantar por Barakaldo.

Los cuatro coros de la Schola, Schola Cantorum, Schola Cantorum Ahots Zuriak, Gazte Schola y Schola Txiki, recorrerán las calles de Barakaldo cantando a  Agate Deuna. Podéis participar, quedaremos en San Vicente a las 11:30 h.

Como dependemos del tiempo y de la lluvia, no os podemos asegurar la ruta exacta pero intentaremos pasar por Francisco Gómez, Casas de antigua Harino Panadera, Plaza Euskaltzaindia, Paseo de los Fueros, Herriko Plaza, Gernikako Arbola, Velázquez y final en la Plaza de Sanbi sobre las 13:30.
Variaremos la ruta en función del tiempo.

Agate Deuna 2018
Agate Deuna 2018

San Vicente BARAKALDO